Уже традиционным считается отмечание праздника в декабре – День Святого Николая Чудотворца, многие православные еще называют его Николай Зимний. Этот день посвящен одному из самых почитаемых святых в христианстве.

Ниже в статье предлагаем подробнее ознакомится с историей данного праздника, с событиями, которые посодействовали его появлению, и конечно узнать о некоторых традициях, приметах и запретах в этот день. День святого Николая отмечен одной датой, праздник не смещается, хотя много таких людей которые не знают, когда же он все-таки наступает. День Святого Николая Чудотворца в 2019 году наступит, как и ранее 19 декабря – это традиционно выбранный день для празднования. Это день преставления святого, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых.

История праздника – кем же был Святой Николай

Как гласит древнее житие святого, Николай родился еще в третьем веке в городе Ликии, который находится на территории Малой Азии. С самого рождения мальчику прививали все христианские традиции, а повзрослев Николай самостоятельно принял решение, и посвятил себя Богу. Его родители одарили немалым наследством, которое он решил раздать бедным и нуждающимся, а сам принял чин священника. Через какое – то время о Николае узнали благодаря его целеустремлённости и борьбе с язычеством и ересями, он был рукоположен в сан архиепископа.

Много легенд упоминают о том, что после смерти Николая, его тело начало мироточить, и в то же время новость быстро разошлась по всей округе и стали приходить люди для того, чтобы избавиться от своих болезней и печалей.

История праздника, bigmir
История праздника, bigmir
История праздника

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

На сегодняшний день Святой Николай отчасти выполняет роль Санта Клауса, а эта личность святителя в свою очередь в сознании людей была объединена с фольклорным персонажем. На счет того, что Николай разносит подарки деткам, и раскладывает их в носки, так же существует легенда. Суть легенды в том, что Николай желал помочь трем сестрам, которых из-за их бедности никто не хотел брать в жены. Тогда Святой Николай и решил подбросить им три мешочка с золотыми монетами, которые упали прямо им в носки, сохнувшие на веревке.

На сегодняшний день праздник интерпретируют немного по-другому, таким образом считается, что Николай живет в Раю, а именно 19 декабря он спускается на землю, для того чтобы поощрить детей, которые хорошо себя вели весь год, и наказать тех, кто вел себя плохо.

Принято считать, что Святой Николай приносит свои подарки и кладет их под подушку или в носки, их обязательно нужно вешать около камина. А те дети, которые плохо вели себя в течение года и не слушали родителей, от Николая получат розги вместо подарков.

Молитвы к Святому Николаю

В стенах церкви верят, что Святой Николай является покровителем всех людей, которые связанные с морем, а именно путешественников и купцов. Именно поэтому каждый из тех, кто отправляется в путешествие по морю, в обязательном порядке должен обратится с молитвой о помощи к этому святому.

Кроме этого у Николая так же просят: совета и помощи для решения непростого дела, молятся об избавлении от болезней и возникших трудных жизненных ситуациях. Священнослужители утверждают, что молится Николаю можно совершенно обо всем, главное, что стоит помнить – это то что все обращения должны быть искренне и исходить от чистого сердца.

Молитвы к Святому Николаю, ugra-news
Молитвы к Святому Николаю, ugra-news
Молитвы к Святому Николаю

Известные традиции праздника

Первая традиция, которая закрепилась на этот праздник и по сей день действующая – это дарение подарков, она пришла из Германии, впервые ее начали применять в Австрии и Польше, а спустя время традиция дошла и до Украины.

Согласно традиции, в ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай приносит детям подарки и кладет их им под подушку. В Украине традицией стало то, что сперва дети пишут письмо Святому Николаю, в котором они просят о каком – то подарке для себя, и конечно же расписывают, что ими было сделано хорошего или плохого на протяжении года.

Можно смело сказать, что Николай Чудотворец – поистине украинский народный святой, так как издревле на территории нашей страны в него верили, как в одного из главных святых, имеющего могущественную силу, а после молили о помощи и о защите в сложные времена. Еще в древние времена люди считали, что Сам День Святого Николая является последним сроком, для того, чтобы вернуть все свои долги и помириться с тем, с кем был в ссоре. Так же среди традиций еще было принято проводить обряд сватовства, этот день считался наиболее благоприятным для данного действия.

Издавна люди обращали свои просьбы к Святому Николаю перед наступлением зимы, прося о том, чтобы он помог уберечь их скот и урожай в холодный период времени. Также в этот день люди не употребляли в пищу мясо, а некоторые ранены нашей страны даже устраивали в этот день крестные ходы, таким образом защищая село от морозов и холодов. Крестьяне верили в то, что в канун праздника святитель Николай, каждый год спускается в наш мир и обходит землю из конца в конец. Стоит напомнить, что еще в этот день было принято устраивать братчины ("никольщины"): после службы собирали большую трапезу, на которую сходились все жители села.

Некоторые люди старались именно в этот день заключить какую – ни будь хозяйственную сделку, по той причине, что условия договора, которые были установленные в этот день, имеют нерушимую силу – "никольский торг всему указ".

Традиции праздника, style
Традиции праздника, style
Традиции праздника

Приметы в День Святого Николая

Еще много лет назад людьми было подмечено, что у Святого Николая есть силы, которые поваляют определить будущее. Так, например, если в этот день ясная погода, то и на все остальные праздники, которые посвященные Николаю Чудотворцу, погода будет такой же. Старые люди говорили, что если в этот день будет замечен иней, то можно ждать богатый урожай овса, и наоборот если к этому дню на улице будут большие сугробы снега, то весною можно ожидать огромное количество травы.

Еще люди верили, что если поставить перед иконой святого Николая 40 свечей и молиться, на протяжении всего времени, пока они не сгорят, то та просьба о которой молит человек, несомненно исполнится.

Какие существуют запреты на День Святого Николая

Помимо приятных моментов, связанных этим праздником, так же есть ряд запретов, которых стоит всем придерживаться, нарушение этих запретов может привести к гневу святого, который обрушиться на вас и вашу семью. В этот праздник 19 декабря, как и в большинство других православных не рекомендуют заниматься тяжелым трудом, а именно стирать, шить, убирать, гладить и заниматься всеми остальными домашними делами, если во всем этом нет срочной необходимости, то лучше перенести все дела на другой день. Все домашние дела лучше осуществить в канун праздника, так как среди запретов есть и то, что праздник нельзя встречать в неубранном доме, еще в этот праздник запрещено ругаться и ссориться, так как еще издревле считалось, что все отрицательная энергетика, которую человек выдаст в адрес другого человека, вернется к нему с тройной силой. Так же все верующие люди должны помнить, что день 19 декабря выпадает на Рождественский пост, а это значит, что человеку стоит придерживаться определенной диеты, в пищу можно использовать растительное масло и рыбу, а мясные продукты и яйца на этот период времени под запретом. Все выше перечисленные запреты католиков не касаются, так как у них к праздникам существует свой ряд правил.

Запрета на День Святого Николая, kyiv-city
Запрета на День Святого Николая, kyiv-city
Запреты на День Святого Николая

Что подарить ребенку на День Святого Николая

День Святого Николая уже давно стал одним из самых долгожданных праздников для самых маленьких жителей дома, так как в ночь на 19 декабря послушный ребенок может получить подарок, его чаще всего кладут под подушку. В канун этого праздника дети привыкли загадывать желание или писать письмо с просьбой о подарке Святому Николаю, 19 число является очень долгожданным днем для всех малышей в декабре.

Родители часто дарят подарки своим детям исходя из своего вкуса, подбирая практичный подарок, а ребенок в свою очередь желает получить что — то оригинальное и необычное. Но не сложно совместить все просьбы и опираясь на возраст, пол и вкусы ребенка подобрать ему что — то и практичное, и оригинальное. Цена на детский подарок будет соответственно разной, все будет зависеть от того чем поздравляют родители своего малыша в этом году.

Особенно грандиозно праздновать День Святого Николая в нашей стране не принято, но все же ребенку можно презентовать, что — то из ниже предложенного:

  • Техника (планшет, наушники, телефон);
  • Одежда;
  • Предметы декора (гирлянды, шкатулки, оригинальные чашки для чая);
  • Книги;
  • Игрушки;
  • Наборы вкусных подарков.

Беря все выше сказанное во внимание, можно подобрать что - либо своему ребенку на подарок и положить его ему под подушку, а утром вместе найти его и поздравить малыша с этим праздником.