Ежегодный феномен метеорного потока Квадрантид достигнет своего пика в ночь с 3 на 4 января. В этом году явление обещает быть удивительным. Ожидается, что максимальная скорость падения составит около 120 падающих метеоров в час.

Для наблюдения за феноменом метеорного потока Персеиды в 2019 году рекомендуется выбрать место, которое является абсолютно темным, вдали от обильного городского освещения. Поток можно увидеть невооруженным глазом, но для этого нужно находиться в темноте не менее пол часа, чтобы глаза хорошо различали движение метеоров в небе.

Звездопад, фото: Reuters
Звездопад, фото: Reuters

Метеоритный поток будет длиться всего несколько часов, но даже непродолжительное наблюдение стоит усилий. Отмечается, что в отличие от многих других метеорных потоков, квадрантиди создают метеоры в виде огненных шаров, которые отличаются необычными цветами и яркостью.

Квадрантиди созданы из более крупных осколков небесных тел, чем большинство метеоров. Именно поэтому они создают особенно широкие и длинные полосы в небе, врываясь в атмосферу Земли. Наша планета встречает этот след космических обломков под прямым углом, из-за этого сближение с Квадрантидами будет коротким.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

Напомним, самый мощный звездопад Геминид достигнет своего пика: как не пропустить уникальное явление

Как сообщал портал "Знай.uа", звездопад Леониды состоялся в ноябре 2019 года: украинцы смогли полюбоваться увлекательным явлением

Также Знай.uа" писал, что Европа вступает в "климатическую войну": миллионы людей скоро не узнают свои города