В 2020 году Старый Новый год приходится на понедельник. Это не официальный праздник и не предусмотрен дополнительный выходной на 13 и 14 января. Но многие украинцы привыкли праздновать Новый год по старому стилю и уже готовятся к традиционному торжеству.

История праздника

Украина - не единственная страна, оставившая себе в наследство Старый Новый год - Япония, Сербия, Беларусь, Россия, Швейцария и Северная Америка тоже считают, что с 13 на 14 января стоит поднять бокалы. Связан праздник со сменой летоисчисления, разница в календарях составляет 13 дней и многие украинцы хотят продлить новогодние торжества, делают Старый Новый год последним рывком в бесконечном потоке торжеств.

По новому стилю Украина живет еще с 1918 года, но традиция отмечать по старому всё ещё существует. Некоторые украинцы считают, что до 14 января длятся новогодние веселья, а потом уже приходит время выхода на работу.

Старый Новый год, https://bitly.su/aTsISXWV
Старый Новый год, https://bitly.su/aTsISXWV
Старый Новый год

Народные традиции

Как и на Новый год, традиционно 13 января украинцы готовят праздничный стол, небольшие подарки для детей и заново отмечают пришедший год. Кроме исторического праздника, в этот день отмечается Васильев день, который славится обрядами и гаданиями.

Популярные статьи сейчас
Война усилится к концу апреля: астролог рассказал, к каким подлостям готовится россия С 1 мая тарифы на воду поднимутся Пенсионеров "порадуют" мизерными выплатами: временно заплатят 300-570 гривен Хватит на газ, свет и воду: украинцам дадут денег на оплату коммуналки
Показать еще

Считается, что чем богаче будет праздничный стол, тем будет лучше год. Хозяйки готовят холодец, фаршированную рыбу, салаты, запеченное мясо и ставят на стол разнообразные сладости. Особенно важно, чтобы были разные виды мясных изделий - они символизируют плодовитость домашнего скота.

Традиционно перед Старым Новым годом проводится тщательная уборка в домах. Убираю весь ненужный мусор, очищают жилище от того, что застоялось и уже не имеет практического применения. Важно было войти в Старый Новый год без лишней мишуры.

Многие украинцы сразу после 14 января убирают ёлку, считают, что праздники закончились и пора приходить в себя после новогодней комы. Некоторые оставляют уже последние в Новом году подарки для детей под ёлкой и заканчивают период новогодних сюрпризов.

Васильев вечер

Кроме того, что 13 января - это Старый Новый год, по календарю это еще и именины Василия Великого. Этот святой считался покровителем домашнего скота, поэтому на стол в праздник любили ставить запеченного поросенка по особому рецепту. Он символизировал богатство и хорошую рождаемость среди скота.

В Васильев вечер некоторые девушки садятся гадать на суженого, красоту, здоровье и прибыль. Некоторые гадания на Старый Новый год являются продолжением новогодних обрядов. Например, как гадание на суженого: в ночь на Новый Год, на ёлку среди игрушек и украшений, вешают яркий коробок либо тканевой мешочек и вкладывают туда записку с вписанным заветным желанием или же именем суженого. А вот в саму ночь на Старый Новый Год мешочек с запиской следует снять с ёлки, записку прочесть, а затем добавив на словах: “Пусть моё желание превратиться в реальность”, снова повесить мешочек с запиской на ель среди игрушек и украшений.


Другие гадания в этот день переносились на вечер, когда люди садились за стол и разговаривали, девушки проходили мимо окон и подслушивали разговоры. Какое имя они чётко и ясно услышат, так и будет звать суженого.

Гадают на бумажках, свечах, собаках и звездах - на Васильев вечер духи помогают узнать будущее и заглянуть за ширму тайны своей жизни и жизни предков.

На Васильев вечер многие ходят в гости - это отличная традиция для тех, кому не сидиться дома. Принято брать с собой угощения и алкоголь, приносить в дома друзей и близких много шума и веселья. Чем будет ярче Старый Новый год - тем лучше.

Щедрый вечер

В украинских традициях, 13 января - это Щедрый вечер или праздник Меланки. 13 января нельзя было ссориться, давать в долг и заниматься уборкой. Зато начинать щедровать - можно. В сёлах дети ходят по домам, поют песни и засевают рисом и пшеном. На Щедрый вечер надо быть щедрым на улыбки, добрые слова, подарки и вознаграждения щедровальщикам.

Считается, чем больше дашь на Щедрый вечер, тем больше получишь в этом году. Нельзя обижать поющих, обязательно запускать их во двор и в дом. Это не только примета, но и правило хорошего тона.

В Щедрый вечер лучше не скупиться - это всегда принесет прибыль и вернется. Но вот давать в долг лучше не надо - не вернут. Зато дарить и отдавать долги - для этого отличное время.

Украинцы привыкли встречать Щедрый вечер в кругу близких и слушать колядки. Это важный элемент украинской традиции, который не так связан с Новым годом, как с религиозными праздниками. Кроме того, Щедрый вечер - это еще один повод стать ближе со своими детьми и родителями.

Засевают 13 января, как правило мальчики или парни. Они поют обрядовые песни в которых славят хозяев дома и желают в Новом году всех благ. Эта традиция дошла до нас еще с язычества, но считается важным элементом украинской культуры.

Старый Новый год, https://svitlanatour.com.ua/tovar/karpaty-na-staryj-novyj-god
Старый Новый год, https://svitlanatour.com.ua/tovar/karpaty-na-staryj-novyj-god
Старый Новый год

Приметы на Старый Новый год

  • Для привлечения богатого урожая принято утром 14 января стряхивать снег с кустарников и деревьев. Если зима выдалась не снежной - не беда, можно просто потрусить ветки.

  • 




Пчеловоды примечали: если поутру на старый Новый год лежит замерзший иней на ветках, то можно быть уверенным, что в наступившем году будет очень вкусный мёд.


  • 




Ни в коем случае нельзя заниматься уборкой в доме на Старый Новый Год 14 января и выносить мусор, потому как вместе с мусором можно “вынести” из дому успех и даже здоровье.


  • В Старый Новый год принято, чтобы первым гостем был мужчина - тогда в доме весь год будет счастливо, сыто и благополучно.

  • Ни в коем случае в праздник нельзя одалживать деньги.

  • Гулять надо обязательно в разнополой компании. Празднование Старого Нового года исключительно в женской компании - к одиночеству.

  • Обязательно надо впустить в дом щедровальников и одарить их. Обычно щедруют дети, от чего на Старый Новый год считается, что детские мечты и желания надо осуществлять в этот вечер.

  • На праздник надо одеться в самую нарядную одежду. Это привлечет больше денег и удачи. А вот темную одежду надевать запрещено - это знак уныния и скорби.

  • Также лучше избегать произносить слово "тринадцать" и считать мелкие монеты.