В этом году в Украине может значительно вырасти уровень инфляции по сравнению с прошлым годом. К такому мнению пришло большинство экспертов, информирует газета “Сегодня”.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко утверждает, что до конца года гривна может подешеветь до отметки в 27 гривен за доллар даже если Национальный банк не будет спешить снижать учетную ставку.

“Из-за дальнейшего планового повышения акцизов продолжат дорожать сигареты, поскольку к 2023 году цены на них должны подняться до уровня Европы, или в среднем 100 гривен за пачку. С января уже подорожал природный газ, из-за повышения цен на нефть прекратилось удешевление нефтепродуктов. Не исключаю повышения цен на электроэнергию и проезд по железной дороге. А продуктам дорожать уже некуда. Таким образом фактическая инфляция составит приблизительно 10 процентов за год”, - прогнозирует Охрименко.

Супермаркет "Фора", фото: Вечерний Киев
Супермаркет "Фора", фото: Вечерний Киев

А член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что инфляция будет составлять менее, чем 10 процентов, но точное значение прогнозировать нереально, поскольку неизвестно, какой в этом году будет политика Нацбанка и Министерства финансов.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

“Немало зависит от погоды. Если все же наступят холода, то в Европе резко вырастет спрос и цена на газ, в том числе — для Украины, а это сразу ускорит инфляцию. А продукты, промтовары, в первую очередь одежда, бытовая техника подорожают не намного”, - говорит Пендзин.

Оба эксперта сходятся во мнении, что в этом году замедлится рост зарплат, поскольку нет мощных движков в виде выборов, а также стабилизировалась трудовая миграция.

“Кто хотел, уже уехал на заработки, кто не собирается выезжать, тот пытается зарабатывать в Украине. Поэтому и зарплатам нет, с чего расти”, - сказал Охрименко.

Напоминаем, что недавно в Кабмине сообщили о том, что курс доллара в этом году продолжит снижаться.

Как сообщал портал Знай.uа, в 2020 году ряд товаров подорожает через инфляцию, урожай и спрос.

Также портал Знай.uа писал, что украинцы массово продают доллары и евро и скупают гривну.