Любой поиск работы начинается с грамотного написания резюме. Однако не все умеют это делать и порой допускают банальнейшие ошибки, которые могут сыграть решающую роль при отборе кандидата на ту или иную должность.

Основательница компании Staff Service, которая предоставляет услуги аутсорсинга, аутстаффинга, рекрутинга и HR-консалтинга, Юлия Кирилюк рассказала Знай.ua, на что стоит обратить внимание при составлении резюме.

Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта
Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта

"Думаю, что сейчас все уже насмотрелись сериалов, начитались книг, освоили кулинарные мастер-классы - самое время посмотреть на свое резюме. Из самого главного - это честность, в первую очередь с самим собой (чего ты хочешь, какие твои достижения и промахи и что ты готов делать дальше). Резюме - это не хронология дат и мест работы (это ведь не исторический очерк), это то, кто ты есть сейчас и, что ты хочешь в будущем. Вкладывайте смысл в резюме", - посоветовала эксперт.

По словам Юлии Кирилюк, наиболее распространенная ошибка в резюме связана именно с фотографией.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Всем нравится общаться с приятным и дружелюбным человеком. А что ожидать от кандидата, который делает фото в полутемной машине в отображении зеркала заднего вида? Или вот еще пример фото - прекрасный букет цветов и в правом нижнем углу счастливая обладательница букета. Потрудитесь сделать четкое и приятное фото в бизнес стиле и не обязательно в полный рост (если это не требуется работодателем для вакансии). Длина ваших ног не должна играть никакой роли при приеме на работу", - прокомментировала специалист.

Резюме 2019
Резюме 2019

Также она поделилась советами, в каком случае необходимо сопроводительное письмо к резюме:

- у вас есть конкурентные преимущества и вы хотите их подчеркнуть;

- у вас есть достижения, которые относятся к заявленной вакансии;

- у вас есть огромное желание работать на этой должности (зачастую высокий уровень мотивации - отличный повод, чтобы написать);

- вы хотите высказать уважение и внимание получателю письма (личное обращение - это всегда приятно, только при условии, что вы обращаетесь правильно и не путаете имен и букв в имени)

И в любом случае, если вы умеете писать красивые мотивационные письма. Всегда приятно читать, когда это красиво.

Розглянемо типові помилки, що допускають шукачі, при формуванні свого резюме. 1. Граматика та...

Geplaatst door Staff Service - Recruiting, Outsourcing, Outstaffing, HR-Consulting op Maandag 13 april 2020

Напомним, ранее Юлия Кирилюк рассказала Знай.ua, на какую работу в условиях карантина могут рассчитывать украинцы.

Также премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, как будут запускать общественный транспорт в Украине.

Также читайте материал Знай.ua о том, что киевляне подняли волну протестов и требуют от Кличко завершения карантина.