Медицинскую реформу Супрун нужно перенастроить для нужд не только мира, но и чрезвычайных ситуаций и военного положения.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы "Право на власть".

По словам Ляшко, толчком к смене курса медицинской реформы в Украине стала эпидемия коронавирус.

"Медреформа перецепилась через пандемию коронавирус. В Украине, как и в Европе, не были готовы к тому, что понадобится такое количество мест в инфекционных заведениях. Поэтому принцип "деньги ходят за пациентом" здесь себя не оправдал", — заявил представитель МОЗ.

Же том нужно пересмотреть принципы финансирования украинских инфекционных больниц, отметил Ляшко. Он считает, что нельзя выделять средства на фактического пациента или болезнь, зато необходимо "финансы готовность к реагированию".

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Коронавирус показал: никто не готовился к такого количества инфекционных больных.
Мы строим мирную систему, мы строим систему для военного положения, в том числе и для чрезвычайных ситуаций. Это вещи, которые надо учитывать, а мы это не учли", — добавил Ляшко.

Ляшко также сказал и о реформе противотуберкулезной службы. Представитель МОЗ уверяет, что она не остановится, но ее надо подготовить, надо пересмотреть". Ляшко отметил, что на реформирование противотуберкулезной службы стратегией МИНЗДРАВА предусмотрено три года.

Ляшко: Коронавірус змусив переглянути принцип фінансування інфекційних лікарень.

Ляшко: Коронавірус змусив переглянути принцип фінансування інфекційних лікарень. Медреформа перечепилась через пандемію коронавірусу. В Україні, так само, як в Європі, не були готові до того, що знадобиться така кількість місць в інфекційних закладах. Тому принцип «гроші ходять за пацієнтом» тут себе не виправдав. Таку думку в ефірі ток-шоу «Право на владу» висловив головний державний санітарний лікар Віктор Ляшко.

Geplaatst door ПРАВО НА ВЛАДУ op Donderdag 7 mei 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Максим Степанов рассказал основы новой медреформы

Как сообщал портал Знай.ua Тодуров заявил, что Супрун хотела обанкротиться медицине

Также Знай.ua писал, простой хирург на всю Украину пристыдил депутатов и чиновников