Верховный суд Украины постановил, что украинские водители должны всегда пропускать пешеходов, в частности и на красный цвет светофора, ведь в случае аварии к ответственности могут привлечь обе стороны.

Об этом сообщает "Закон и бизнес".

Да, речь идет о смертельном ДТП, в котором водитель сбил пешехода, который пересекал дорогу на красный сигнал светофора. Первая инстанция оправдала водителя, однако апелляционный суд постановил, что виновным в инциденте также является и водитель. Он нарушил ч.2 ст. 86 Уголовного кодекса (Нарушение ПДД, спровоцировавшее смерть потерпевшего).

Пешеходы, Правда Гомель
Пешеходы, Правда Гомель

Эту же позицию приняли и в Верховном суде, утверждая, что у водителя была техническая возможность избежать наезда на пешехода, используя экстренное торможение. В связи с этим решение суда осталось без изменений: три года лишения свободы условно, а также запрет на вождение на год.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Таким образом, суд обязал водителей пропускать пешеходов на красный цвет светофора

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы делают фальшивые пропуска для автобусов и троллейбусов.

Как сообщал портал Знай.uа, рынки после открытия могут закрыть за одно мгновение, в Минздраве озвучили условия.

Также портал Знай.uа писал, выпустят сезонных работников из Украины, несмотря на карантин.