Украинский президент Владимир Зеленский, в ходе своего традиционного видеообращения, анонсировал второй этап смягчения карантина в Украине. Предполагается, что новые ослабления будут стартовать с 22 мая.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Владимира Зеленского в сети Facebook.

Дорогі українці! В останні дні тема пожеж втратила хайп для деяких ЗМІ. Однак наші пожежники й рятувальники продовжували свою щоденну роботу. І станом на сьогодні в Житомирській області подолано більшість осередків вогню, а на території Зони відчуження всі пожежі у лісових масивах ліквідовано. Дякую за вашу тяжку працю. Крім того, сьогодні відбулося засідання Верховної Ради України. Незважаючи на всі чутки та звинувачення, на весь бруд і тиск, депутати ухвалили багатостраждальний «банківський закон». Ваше рішення стало зеленим світлом для отримання Україною важливої фінансової підтримки – це мільярди доларів США. Ну і про найголовніше. Уже третій день ми з вами живемо в режимі першого етапу пом’якшення карантину. Ключове слово – пом’якшення. Не скасування, не кінець, а саме пом’якшення. І стосується воно лише окремих видів діяльності. Другий етап пом’якшення карантину планується на 22 травня. Він торкнеться, зокрема, спортивних змагань, роботи готелів, проведення ЗНО та іншого. Кожен наступний етап пом’якшення можливий тільки тоді, коли ми досягнемо конкретних показників. Я вкотре прошу вас порівняти нашу статистику та показники інших країн, зокрема сусідів. Нам вдається втримувати ситуацію завдяки вчасним діям і вашій підтримці. Давайте це продовжимо. Будь ласка, будьте відповідальними – залишайтеся вдома, носіть маски, коли потрібно вийти на вулицю, дотримуйтеся заходів гігієни. Кожен з нас має бути невід’ємною частиною єдиного війська – і тільки тоді ми переможемо хворобу.

Geplaatst door Володимир Зеленський op Woensdag 13 mei 2020

"Ни отмена, ни конец, а именно смягчение. Второй этап смягчения карантина планируется на 22 мая. Он коснется, в частности, спортивных соревнований, работы гостиниц, проведения ВНО и прочее", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
Праздник приближается: когда в Украине выпадет первый снег и стукнет настоящий мороз Новый этап мобилизации в Украине: кому точно вручат повестку уже с 1 октября Можно делать запасы - сухари пригодятся: в Украине снижаются цены на хлеб, гречку и сахар В YASNO сделали срочное заявление по поводу счетчиков: что нужно сделать потребителям
Показать еще

Зеленский также подчеркнул, что еще не ясно, как планировать летний отпуск, когда возобновятся полеты и работа кинотеатров.

"Каждый следующий этап смягчения возможен только тогда, когда мы достигнем конкретных показателей. Я еще раз прошу вас сравнить нашу статистику и показатели других стран, в частности соседей. Нам удается удерживать ситуацию благодаря своевременным действиям и вашей поддержке. Давайте это продолжим", - добавил Зеленский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам разрешили гулять по паркам — объявлены новые ослабления карантина.

Как сообщал Знай.ua, курс валют на 14 мая принесет радость украинцам.

Знай.ua писал, смертельный саботаж — больной коронавирусом украинец вышел на работу.