Благодаря коррупционным схемам бизнесмена Коломойского в госкомпании "Центрэнерго" предприятие имеет многомиллиардные долги. Об этом говорится в сюжете тк Прямой канал.

По информации телеканала, госкомпания "Центренерго" работала прибыльно до середины прошлого года. И с сентября 2019 в госкомпании начали формироваться огромные долги, которые сейчас достигают 3-х миллиардов гривен. После смены руководства летом прошлого года изменилась и политика компании. Туда на руководящие должности зашли люди, пролоббированные олигархом Игорем Коломойским.

Введенная ими схема заключались в том, что сначала покупали уголь в связанной с Коломойским компании «Нефте-форс» по цене, которая была существенно выше рыночной, а вырабатываемый ток продавали ферросплавным заводам Коломойского по цене, ниже себестоимости. Таким образом, государству наносили убытки с двух сторон. По словам народного депутата Михаила Волынца, российский уголь, в том числе и с оккупированных территорий Украины, поставлялось "Центрэнерго" компанией "Нефть Форс" по цене 2500 руб за тонну.

Кроме того, телеканал сообщил, что недавно "Центрэнерго" включило в работу газо-мазутные блоки, вместо того чтобы брать уголь с государственных шахт. Газ покупают, опять, у предприятия Коломойского – компании "Юнайтед Энерджи". Той самой, через которую шла львиная доля импорта тока из России. Хотя государство потратило миллиарды гривен, чтобы переоборудовать блоки «Центрэнерго» с антрацита, что остался на оккупированной территории, на газовый уголь, которого у нас предостаточно на государственных шахтах. Украинский уголь лежит на складах шахт, 95% шахт стоят.

По мнению депутата Михаила Бондаря, такие действия, которые наносят ущерб государству, нельзя назвать иначе как преступная схема.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Это фактически самый последний вариант, который можно было сделать, они имея возможность сжигать уголь, запускают газоблоки и покупают газ фирмы Коломойского Государство будет платить дважды - потому что наша продукция лежит на складах и не реализуется. Она, во-первых, теряет свое качество. Но государство будет все равно обязана выплачивать заработную плату шахтерам внося изменения в государственный бюджет в этот бюджет. То есть недостаток покрытия задолженности перед шахтерами", - пояснил Бондарь.

Напомним, 12 мая во время заседания комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг депутаты Михаил Бондарь и Михаил Волынец призвали премьера и руководителя Минэкоэнерго остановить действие коррупционных схем Коломойского на госпредприятии "Центрэнерго".