Зборовский районный суд Тернопольской области защитил права на персонаж ХаХаски и взыскал со злоумышленницы 125 тыс грн. Об этом сообщает сайт "Судовий репортер" со ссылкой на реестр судебных решений.

ХаХаски – это саркастические интернет-комиксы о жизни и приключениях собаки по кличке Карл и его друзей, созданный в 2018 году. Комикс распространялся через соцсети исключительно под одноименным русскоязычным псевдонимом автора.

В ноябре 2019 года компания-правообладатель на образ ХаХаски "ОМГ ЕДЖЕНСІ" обнаружила, что в Instagram появилась страница, которая использует авторские работы проекта.

мем ХаХаски
мем ХаХаски

Пользуясь популярностью ХаХаски, от страницы в соцсети получали доход: Stories – 500 грн, пост в сутки – 1000 грн, постоянный пост – 1400 грн, постоянный пост + Stories – 1700 грн. Представитель компании купил рекламную публикацию и заявил, что авторские права нарушены. Мирным путем урегулировать ситуацию не удалось.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Женщина утверждала, что размещала картинки для личных целей, что допускается законом об авторском праве. При этом с самого начала их использования она якобы отмечала основной аккаунт авторов проекта и оставляла ссылки на него.

мем ХаХаски
мем ХаХаски

Суд изучил скриншоты, видеофиксацию монитора во время переписки и факт размещения работ проекта и рекламной публикации. В итоге, суд постановил, что женщина нарушила авторские права и должна выплатить 125 тыс грн, а также передать компании Instagram-страницу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Кличко нарвался на волну протестов за свои посты на Фейсбуке: "Пацан сказал – пацан передумал!".

Как сообщал портал Знай.ua, львовяне выбросили на обочину 50 буханок хлеба, и диета тут ни при чем.

Также портал Знай.ua писал, что под Киевом две вандалки могут сесть за сосиски.