Украинские заробитчане через карантин почти во всех странах Европы остались без работы. Однако сейчас многие государства снимают карантинные ограничения и приглашают украинских сезонных рабочих. С какими проблемами сталкиваются наши работники, они могут беспрепятственно выехать за границу – об этом пишет "Сегодня".

словмами президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобійника, главные препятствия для гастарбайтеров - отсутствие транспортного сообщения и закрыты визовые центры.

"Для полноценного восстановления объемов трудовой миграции необходимо открыть транспортное сообщение и визовые центры. Работодатели многих стран Европы ждут украинцев к себе на работу", — сказал Воскобойник.

Эксперт говорит, что основной страной для работы украинцев остается Польша. Также наши граждане продолжают ездить в Чехию, Словакию, Венгрию, страны Балтии, Россию. Большинство работников не против бы трудоустроиться в Германии, но с официальной работой там проблематично.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

заробитчане в Польше, фото Pxhere
заробитчане в Польше, фото Pxhere

Эксперт скептически оценил заявления о запрете на уровне страны выезжать на работу за границу.

"В реальности у нас в стране нет достаточного количества нормально оплачиваемой работы, поэтому люди едут в другие страны в поисках заработка", — подчеркнул Воскобойник.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пропавший на заработках в Италии украинец "воскрес" и раскрыл правду о скитаниях на чужбине.

Как сообщал Знай.ua, заробитчане из Мукачево поселились на свалке ради мизерных копеек.

Также Знай.ua писал, что львовянам разрешили ходить на заработки в Польшу пешком.