Ураза-Байрам или праздник Разговения — главнейшее событие в исламском мире, которое начинают праздновать после заката в последний день поста Рамадан.

Известно, что в 2020 году Ураза-Байрам наступил 23 мая и продлится до вечера 24 мая. В этот день мусульмане могут позволить себе все, что было запрещено в светлое время суток в течение священного месяца.

Празднование Ураза-Байрам, скриншот: YouTube
Празднование Ураза-Байрам, скриншот: YouTube

История праздника

Ураза-байрам — это один из двух главных дней исламского календаря. Он знаменует завершение поста. Традиция празднования этого дня началась еще с 624 года, во времена пророка Мухаммеда.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Традиции праздника

В мечетях проходит праздничный утренний намаз. На молитву верующие собираются заранее, одев лучший наряд. При встрече мусульмане обмениваются приветствиями "Ид Мубарак", что означает пожелание благословенного праздника. В этом году этот праздник отмечается с соблюдением правил карантина. В этот день принято выплачивать Закят-уль-фитр. Закят предусмотрен для бедняков, чтобы они могли радоваться наступлению праздника.

Закят-уль-фитр считается обязательным, но выплачивать его в первую очередь необходимо своим родственникам, если они требующие. То есть, если закят будет выплачен чужому человеку, когда родные нуждаются в этом, он не будет засчитан. Запрещается выплачивать закят родителям, детям или жене. Выплатить закят необходимо до наступления праздничной молитвы, можно это сделать в ночь на Ураза-Байрам.

Празднование Ураза-Байрам, скриншот: YouTube
Празднование Ураза-Байрам, скриншот: YouTube

Как проводят праздник

В праздник Ураза-Байрам необходимо посетить близких родственников, больных и умерших. Собрать за столом близких и родных считается очень важным моментом на праздник Ураза-байрам. Праздник Ураза-байрам длится три дня.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пусть Аллах услышит — тысячи мусульман слились в молитве против коронавируса, невероятные кадры.

Как сообщал Знай.ua, самые известные старые и популярные современные индийские фильмы.

Знай.ua писал, министр приказал богатым жениться на бедных: что задумали "слуги народа".