Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №3553, который предусматривает обновление штрафов за неявку украинцев, которые находятся в военном резерве, на место сбора для мобилизационной подготовки.

Соответствующий документ зарегистрирован на сайте ВР и определенный президентом как неотложный.

Следовательно, в новом законе говорится о том, что военнослужащих запаса, которые не станут на учет в местном военкомате или не сообщат туда об изменении места жительства и работы - штрафовать на 510-850 грн, за повторное нарушение - на 850-1700 грн.

Военные, фото: ВСУ
Военные, фото: ВСУ

Штрафы за неявки на место сбора для мобилизационной подготовки составят 1700-3400 грн для обычных граждан и 3400-5100 грн - для должностных лиц. При повторном нарушении 3400-5100 грн и 5100-8500 грн соответственно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

За умышленную порчу или утрату военно-учетной карты или военного билета предлагается штрафовать на 510-850 грн, при повторных случаях на 850-1700 грн.

Также законопроектом предусматривается возможность призыва уволенных в запас военнослужащих без объявления мобилизации на службу сроком до 6 мес.

Для мобилизованных предоставляются сохранения рабочего места или места в вузе, начисление пенсионного стажа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Призыв в ВСУ с 18 лет: украинцы "отправили" в армию коллег Зеленского, фотожаба.

Как сообщал портал Знай.uа, Обязательный призыв в армию отменят: в Минобороны раскрыли детали.

Также Знай.uа писал, Призыв в ряды ВСУ снова перенесли, потенциальным срочникам установили новые сроки.