Пока в Верховной Раде голосовали за инвентаризацию лесов, из Чернобыля массово вывозили деревья.

Во вторник, 2 июня, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об инвентаризации лесов. Как сказано в пояснительной записке, основанием для инвентаризации стало отсутствие у государства актуальной информации об объемах лесных насаждений, поскольку последний раз оценка состояния и количества лесов проходила в 1996-м и 2011-м году. На данный момент актуальной информации о состоянии лесных покровов на территории страны нет.

В то же время, пока нардепы принимали законопроект, в сети появились фото и видео, демонстрирующие, как из Зоны отчуждения вывозится чипований лес-кругляк.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Интересно, распространяется ли инвентаризация на леса, которые находятся в Чернобыльской зоне? Или все спишут на пожары?

С вертолета или спутника можно увидеть, как зеленую массу Чернобыльской зоны пронизывают длинные просеки. Здесь лес усеян ″лысыми″ пятнами. Фото таких пятен опубликовало издание Al Jazeera, которое рассказало о поджогах в Чернобыльских лесах и контрабанду древесины.

Эти светло-зеленые участки, которые можно увидеть с высоты, вряд ли были сформированы пожарами. Их форма слишком геометрическая. Они указывают на массивную вырубку чернобыльских деревьев: высоких сосен, дубов и ясеней, которым десятки лет, которые часто растут на зараженной радиацией земле.

″Эти пожары были устроены намеренно, чтобы поврежденный огнем лес можно было беспрепятственно рубить и вывозить как материал″, - рассказал изданию Al Jazeera председатель организации ″Стоп коррупции″ Роман Бочкала.

″Этот серый и часто нелегальный бизнес имеет полулегальное прикрытие. Существует официальная служба лесничества, государственные компании, надзиратели. Но поскольку все получают часть пирога, они закрывают глаза на все″, - добавил Бочкала.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые нашли связь между уничтожением лесов и заражением вирусами

Как сообщал портал Знай.ua оборот незаконной вырубки леса в Украине достигает $ 10 миллиардов

Также Знай.ua писал, человечество оказалось на грани экологической трагедии из-за вырубки лесов