Все, кто в Украине получил права на вождение автомобиля знают, что аптечка — обязательный элемент. Именно поэтому управление машиной без нее является запрещенным. Стоит рассказать нашим читателям, какой сегодня предусмотрен штраф для водителя без аптечки.

Об этом стало известно благодаря информации юристов компании "Дорожний адвокат".

Аптечка, скриншот: YouTube
Аптечка, скриншот: YouTube

Юристы заявили, что при отсутствии в автомобиле аптечки полицейские обвиняют водителя в нарушении требований п. 31.4.7 ПДД.

В постановлении указывают "управление ТС с отсутствующей медицинской аптечкой", квалифицируя это по ч. 1 ст. 121 КУоАП, которая устанавливает ответственность за управление автомобилем с техническими неисправностями, с которыми эксплуатация его запрещается. Это влечет наложение штрафа 340 гривен. Состав автомобильной аптечки не произволен, а четко определен Государственным стандартом ДСТУ 3961-2000.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

В то же время пунктом 31.4.7 ПДД запрещена эксплуатация транспортных средств при отсутствии в легковом автомобиле медицинской аптечки с нанесенными на нее сведениями о типе транспортного средства, для которого она предназначена.

Однако, отсутствие в легковой машине аптечки не говорит о технических неисправностях, которым запрещается его эксплуатация, поэтому нарушение требований п. 31.4.7 ПДД об отсутствии аптечки не подпадает под признаки административного правонарушения по ч.1 ст.121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Харькове дружок Сыса с топором "случайно" нарубал на 4 миллиона.

Как сообщал Знай.ua, украинцев заставят носить одежду со светоотражателями – детали нового закона.

Знай.ua писал, украл - пять лет тюрьмы. В Украине вступил в силу новый закон.