В Кропивницкой исправительной колонии №6 из жизни ушел заключенный, у которого накануне диагностировали коронавирус. А произошло это из-за возможных жестких нарушений санитарных норм.

Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, вся история с погибшим началась еще 14 мая. Именно тогда мужчина поступил в больницу №4 в г. Кропивницкого из-за плохого самочувствие. А уже позже с диагнозом "острое воспаление легких" его перевели в инфекционную больницу №1, где на следующий день сделали тест на коронавирус, который показал отрицательный результат.

Так, 19 мая заключенного выписали из больницы и поместили на изоляцию в отдельную камеру в медицинскую часть Кропивницкой исправительной колонии №6. Через сопутствующие хронические болезни заключенный находился в тяжелом состоянии.

"Несмотря на обстоятельства, руководством колонии было принято решение о направлении его 1 июня в больницу с целью подготовки заключений врачей о его освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья. 3 июня ему сделали ПЦР-тест, который показал положительный результат. Однако, 4 июня мужчина умер. Сейчас выясняются при каких обстоятельствах ув’заключенный заболел коронавирус", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Лечение коронавирус, фото Associated Press
Лечение коронавирус, фото Associated Press

По словам руководства исправительной колонии, всем контактным лицам, в том числе 3 фельдшерам и 8 осужденным, которые были в медчасти, сделали тесты. Они находятся в изоляции. Также на самоизоляции – 12 сотрудников конвоя, которые будут протестированы.

В то же время Денисова отметила, что смерть мужчины могла стать за жесткое несоблюдение карантинных норм:

"Считаю, что смерть заключенного – следствие ненадлежащей организации и контроля за внедренными карантинными мероприятиями в учреждениях наказаний, а также фактического игнорирования выполнения предоставленных рекомендации по результатам мониторинговых визитов, осуществленных в рамках национального превентивного механизма".

Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Минздраве объяснили, почему украинцам нельзя рассчитывать на антитела.

Как сообщал Знай. ua или коронавирус передается через продукты.

Также Знай. ua писал, что Трамп разорвал связи США с ВОЗ и обвинил в причастности к появлению коронавирус.