Троица – один из важных православных праздников, когда магическая энергия Земли проявляется с огромной силой, а травы приобретают удивительные целебные свойства. В этот день важно знать, какие существуют таинства и традиции Троицы, чтобы привлечь успех в жизни.

Традиции и обычаи Троицы были унаследованы на протяжении многих веков. Верующие христиане ценят эти знания осторожно, используя гадания и специальные ритуалы, чтобы помочь решить определенные проблемы или рассказать судьбу. Это наследие является мудростью людей, их культурой, которую нельзя потерять. Если человек ищет решение проблем или хочет заглянуть в будущее, как это делали наши предки, стоит начать с истории этого праздника.

История праздника, какого числа Троица 2020

Троица – это мистический праздник, когда таинства и верования многих поколений объединяются. Важно знать, что они делают на Троицу, какие приметы, запреты – привлечь удачу, здоровье, любовь и процветание.

Столкнувшись с этой очень интересной темой, необходимо, прежде всего, погрузиться в саму суть праздника Святой Троицы. В конце концов, его история имеет библейские корни. Многие ассоциируют этот день с большими гуляниями и развлечениями. Есть даже обряды и традиции на Троицу, и они очень разные, но об этом позже.

Святая Троица традиционно отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Именно поэтому праздник также называется «Пятидесятница», и его дата меняется каждый год, но всегда припадает на воскресенье. В 2020 году Пятидесятница отмечается 7 июня.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

После Воскресения Иисуса Христа его ученики жили в постоянном чувстве праздника, ибо их Учитель явился им на сорок дней – к одному, к другому, то сразу ко всем. Попрощавшись с ними на некоторое время, Господь поднялся над землей в их глазах. Так он уверял своих учеников, что, когда наступит последний день мира, он появится на земле, когда пойдет к Своему Отцу. Он сказал, что пошлет им утешитель, Святой Дух, который придет от Бога Отца. Сначала апостолы не понимали, что это может значить, но верили, что все будет так по Его слову.

Так случилось, что на десятый день после Вознесения Господня, в день первого еврейского урожая, когда апостолы и Божья матерь были в верхней комнате, в три часа дня раздался громкий рев, как будто началась буря. В воздухе появились языки огня, который бросился по головам апостолов. После чего ученики Господа получили благодать и начали понимать языки, на которых никогда раньше не говорили. Все это было необходимо для проповедования Евангелия во всем мире.

Таким образом, на 50-й день после распятия Христа Святой Дух сошёл на апостолов, что стало памятным днем ​​этого события. Истинная христианская вера начинается с этой даты, поэтому ее значение для верующего невозможно переоценить.

По мнению историков, этот праздник был официально установлен только в конце IV века, в то время, когда было записано учение о Троице.

Церковные службы Пятидесятницы похожи на другие службы прочих христианских праздников. Особенностью Троицы является украшение святых мест – в храмах должны присутствовать зелень, ветви деревьев. Особенно часто украшают церковь ветвями березы. Другим символом Троицы является огонь, потому что именно в этой форме Христос сошел на апостолов.

Троица
Троица / скриншот из видео

Народные приметы

Поверья и традиции Троицы полны суеверий, и не зря, потому что они формируются на основе наблюдений и мудрости людей на протяжении многих лет. Есть много разных примет, которые говорят о погоде и урожае за весь год.

В этот священный праздник можно узнать что-то о будущем, основываясь на различных мелочах.

Погодные приметы

Погода в День Троицы очень важна: она предупредит, чего ожидать весь год и какие расчеты делать на зиму. В зависимости от погоды на Троицу, праздник может сулить как счастье в течение года, так и проблемы, которые стоит вовремя решить:

  • Если на Троицу холодно и идет дождь – ожидается теплое долгое лето, хороший урожай и много грибов.
  • Если в этот день жарко – год будет бесплодным, а лето сухим.
  • Если есть гроза и молния – злые духи будут изгнаны.

Любовь

Молодые незамужние девушки очень заинтересованы в знании своей судьбы, особенно в любви. Вот почему существует так много примет и традиций, которые помогают хоть чуть-чуть открыть завесу тайны и сделать правильный выбор – за кого и когда выйти замуж:

  • Незамужняя девушка, которая выходит из дома и слышит пение кукушки, может спросить, когда она выйдет замуж. Сколько раз будет куковать птица, столько лет ждать брака.
  • Сделанное в Пятидесятницу предложение о браке, а затем свадьба на Покрову гарантируют долгую и счастливую семейную жизнь в браке.
  • Если мужчина целует девушку в этот праздник под березой, то она станет его женой.

Ритуалы

Люди всегда проводили великие гуляния на Троицу, во время которых молодые люди танцевали, пели и просто веселились.

Есть некоторые традиции, которые помогают обрести счастье в этот праздник, но есть вещи, которые нельзя сделать вообще. Они связаны со всем: здоровьем, любовью, домашним декором. Символы праздника – береза ​​и зелень. Ветвями этого дерева украшают дом, используя их как талисман, а священники, служащие в храмах, носят зеленую одежду.

Троица, Пятидесятница
Троица, Пятидесятница / скриншот из видео

Традиции

  • В эту святую дату, независимо от погодных условий, необходимо прийти на кладбище и накрыть могилу, желательно березовыми ветками. Наши предки считали, что эта примета – эффективный способ избавиться от зла ​​в доме.
  • Важным праздничным обычаем является сбор трав. В этот день они обладают магической силой, их нужно высушить и использовать, если кто-то заболеет.
  • Суббота перед праздником – день памяти. Нужно пойти в церковь и зажечь свечу для умерших родственников, пойти на кладбище и посетить мертвых.
  • Дом традиционно украшают березовые веточки – символ святого праздника. Считается, что благодаря этому год будет плодотворным и комфортным, а само дерево символизирует быстрый и плавный рост всего: дети будут здоровы и счастливы, семейная жизнь будет долгой и стабильной, во всем будет процветание. Перед тем, как украсить свой дом, нужно пройтись по комнатам и коснуться ко всем вещам и поверхностям березовой веточкой.
  • Девочки умываются утренней росой, чтобы сохранить молодость, красоту и здоровье. Росу собирали полотенцем и выжимали в емкость.
  • Чтобы претендовать на плодородие земли в течение года, нужно зажечь березовые ветки и похоронить их в поле. В современном мире эта традиция соблюдается несколько иным способом: при пересадке ветку отдельного дерева помещают на дне цветочного горшка.

Заговоры и молитвы на Троицу

Заговоры в Пятидесятницу обладают большей магической силой, чем в любой другой день или праздник. На протяжении веков они создавались мудрыми людьми, основываясь на опыте и наблюдениях. Заклинания простые или, наоборот, трудно произносимые и сложные, но более эффективные.

Заговор на успех в бизнесе, достаток и богатство

Денежные суеверия – скорее, талисман на весь год. Они очень могущественные. Нужно пойти в лес или парк за день до праздника и найти там сломанную ветку. Затем принести её домой и в день Троицы на рассвете зажечь церковную свечу, сломать ветку на три части и прошептать:

«Я призываю Святую Троицу помочь мне в моих делах, направить небесную силу на преодоление препятствий и достижение целей. Поскольку эта ветвь была одна и стала тройной, моя сила утроится. Пусть улыбнется моя удача и моя жизнь будет другой. Пусть будет так, как я сказал(-а). Аминь".

Затем понадобится трижды перевязать ветки зеленой лентой и через три дня бросить их в реку.

Гадание, магия

Все хотят знать будущее, особенно незамужние девушки и мальчики-одиночки. Магические гадания на удачу на Троицу очень распространены, потому что этот день является священным фольклорным праздником, когда все знаки считаются магическими, обладающими собственной силой. Исполнение желаний сопровождалось гаданием – так могли наперед знать, сбудется ли загаданное.

Примеры гадания на замужество:

  • Одним из самых популярных сокровищ Троицы является плетение из камеди. Это делают только незамужние девушки, чтобы привлечь в свою жизнь сильную любовь. Девушки весь день собирают полевые цветы, делают из них венки, а затем сбрасывают их по реке. Если венок тонет – это плохой знак; плавает или бьется по берегу – значит, любовь скоро появится в судьбе. Другая незамужняя девушка, но уже выбранная, должна тайно подарить свой венок мужчине, чтобы освятить их союз. Такой венок – мощный амулет, который он должен хранить в своем доме.
  • Еще один интересный ритуал, который призывает к любви. Молодые дамы шли в лес и украшали березки бисером, лентами и венками. Они любили танцевать вокруг деревьев, поощряя счастье.
  • Еще один простой способ очаровать на Троицу на березовой ветке. Это также могут сделать зрелые замужние женщины: вам нужно идти к березе, чтобы выбрать ветку, а затем внимательно посмотреть на нее. Если ветка ровная и гладкая – год будет счастливым; если кривая, полная неровностей – трудностей не избежать.

Мальчики в тот день загадывали желания, используя цепь. Для этого обряда нужно взять цепочку, загадать желание и рассчитать, сколько в ней звеньев. Если число соединений четное – желание сбудется, если нечетное – не сбудется.

Праздничный ужин

Праздничный ужин на Пятидесятницу – очень важная традиция. Вы не можете приглашать людей, которые неприятны вам или недружелюбны к вам. Скатерть должна быть зеленой – это особый, символический цвет этого праздника.

Обязательно должна присутствовать выпечка, которую хозяйка сама испекла. Яйца также являются неотъемлемым атрибутом обеда Троицы. Меню должно быть щедрым: мясо, фрукты, овощи. Считается, что тогда год будет богатым и счастливым, а природа удвоит свое богатство.

Фото

Троица
Фото 1 из 6. Троица / скриншот из видео
Троица
Фото 2 из 6. Троица / скриншот из видео
Троица
Фото 3 из 6. Троица / скриншот из видео
Троица
Фото 4 из 6. Троица / скриншот из видео
Троица
Фото 5 из 6. Троица / скриншот из видео
Троица
Фото 6 из 6. Троица / скриншот из видео

Видео