Если вы хотите научиться правильно отжиматься, эти несколько правил помогут Вам отжиматься с нуля, а также усовершенствовать свои навыки и увеличить количество повторений, если у Вас уже есть опыт. Правила для новичков и опытных спортсменов подготовил тренер Андрей Хомицкий.

Перед отжиманием тренер советует обязательно размяться. Если есть значительный лишний вес, тренер рекомендует начинать с отжимание от стены. Руки не нужно выпрямлять до конца, а оставлять всегда в упоре. Нужно выполнить 3-4 подхода по 15-20 повторений. При этом положение корпуса нужно удерживать ровно, поясница не должна опускаться — она должна с самого начала привыкать к правильному положению.

Андрей Хомицкий, скриншот: YouTube / Khomytskyi Pro
Андрей Хомицкий, скриншот: YouTube / Khomytskyi Pro

При правильной технике, вы обязательно услышите, как включается в работу трицепс. Мысленно следует находиться именно в этих мышцах и не избегать ощущений, советует тренер.

Отжимание от скамьи. В коленях должен быть 90°, спина ровная. Пробуем опускаться максимально низко и выпрямить руки. На вдохе — опускаемся. Если удалось выполнить 2 подхода по 15 повторений, то после 30 секунд отдыха можно попробовать несколько повторений с ровными ногами. Такое упражнение еще больше прорабатывает целевые мышцы. Выполнить 2 подхода по 10 повторений.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Отжимание в технике "Волна". Здесь делается акцент не столько на само отжимание, а больше на то, чтобы контролировать свое тело параллельно полу без провисания поясницы и без купола. Мы ложимся, поднимаемся плавно и выпрямляемся в положение "планка". Фиксируемся и теперь аккуратно ставим колени на пол и опускаемся.

Андрей Хомицкий, скриншот: YouTube / Khomytskyi Pro
Андрей Хомицкий, скриншот: YouTube / Khomytskyi Pro

Следующим упражнением Хомицкий показывает отжимание от скамьи под углом. Локти нужно держать в стороны, взгляд перед собой, спина — прямая линия. Опускаемся на вдохе. Руки чуть шире плеч.

Отжимания в отрицательную фазу. Медленно опускаемся из положения планки, ложимся на пол. Поднимаемся с колен, теперь поднимаем сами колени и снова опускаемся.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, накачать пресс легко - топ-8 эффективных упражнений для найлінивіших. Эффективные упражнения, чтобы накачать пресс в домашних условиях

Как сообщал портал "Знай.uа", как не набрать лишние килограммы, топ лучших домашних тренировок. Тренировки дома, как сохранить форму без походов в зал

Также Знай.uа" писал, любимый тренер Каминской показал, как "слепить" тело миллионера по 15 минут — простые упражнения. Тренер Андрей Хомицкий продемонстрировал эффективное тренировки