Каждая семья в Украине в среднем задолжала за коммуналку 4,2 тыс. грн. В итоге предприятия нанимают коллекторов и через суд забирают имущество, вывешивая списки должников в подъездах. В отдельных случаях могут даже отнять квартиру.

Как сообщает Obozrevatel украинцы, которые не платят по счетам, могут лишиться своего имущества. Коммунальное предприятие имеет право через суд получить решение и через исполнителей арестовать и продать на торгах любое имущество — от телевизора до квартиры.

Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube
Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube

Например, запорожец Алексей Ефименко рассказал, что в прошлом году его остановила полиция и заявила, что его автомобиль находится под арестом. Позже мужчина выяснил, что за коммунальный долг в квартире, в которой он уже давно не живет, его авто могли забрать и отправить на штрафную площадку. "Долг я сразу же погасил. Там было 14 тысяч гривен. Оказалось, что брат, который живет в той квартире, годами ни за что не платил", – поясняет Ефименко.

Из-за задолженности можно вовсе лишиться своего имущества. Как утверждает в комментарии изданию юрист Александр Плахотник, случаи продажи квартир в Украине были, однако это скорее редкость. Чтобы взыскать недвижимость, размер долга должен составлять как минимум 20 минимальных зарплат, сейчас это 94,4 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

"Формирование долга за неуплату за жилищно-коммунальные услуги может привести к тому, что после достижения условного психологического барьера, который устанавливается поставщиком услуги, он может инициировать судебное производство. На предмет взыскания с должника этой задолженности", – предупредил эксперт.

Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube
Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube

Однако, как отмечается, ни у одного коммунального предприятия нет ресурса для того, чтобы судиться со всеми своими должниками. Часть коммунальных услуг невозможно отключить без доступа в квартиры, другие (отопление) вообще запрещено ограничивать. Предприятия используют и другие методы борьбы с должниками. Например, вывешивают на домах списки должников и угрожают отключениями. А некоторые даже нанимают коллекторов.

Киевский водоканал в комментарии СМИ отметил: "Компания вынуждена обращаться к услугам профессиональных организаций для увеличения эффективности своей работы. Соответствующие действия будут применяться лишь к так называемым злостным неплательщикам, чей долг превышает 1000 грн или которые не осуществляли оплату за потребленные услуги более года".

Сообщается, что несмотря на карантин, когда миллионы украинцев временно потеряли доход, задолженность по коммуналке не выросла. Согласно данным Госстата, в апреле прошлого года за газ украинцы накопили 29,5 млрд грн, а по состоянию на апрель этого года – 25,6 млрд грн.

Если долг разделить на все семьи, окажется, что каждая должна только за газ в среднем 1718 грн. За горячую воду и отопление долг составил 20,5 млрд грн, электроэнергию – 5,9 млрд грн, воду – 5,3 млрд грн, содержание домов – 4,9 млрд грн, вывоз мусора – 1 млрд грн. Соответственно, средний долг на семью по состоянию на конец апреля составил 4,2 тыс. грн.

Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube
Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, бил и издевался из верующих — пастора Мунтяна обвинили в употреблении наркотиков и совсем не святой жизни

Как сообщал портал "Знай.uа", в США неизвестный мужчина на автомобиле въехал в толпу протестующих, не обошлось без стрельбы

Также Знай.uа", на Донбассе частично возобновят работу пунктов пропуска, кому разрешат пересекать линию разграничения. В районе ООС частично восстанавливается работа КПВВ