11 августа 1984 года президент США Рональд Рейган готовился к радиообращению. Он не знал, что микрофон включен, и для разминки речевого аппарата, и шутки ради, произнес: "Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут".

Эта шутка не попала в эфир, но запись с пленки разлетелась по всему миру, вызвав в советской прессе волну гнева.

Газета Известия 16 августа 1984 год "Что скрывается за "шуткой" президента США":

"Готовясь к записи своего регулярного радиообращения к стране, Рейган пробуя голос и микрофон, изволил пошутить. Шутка оказалась не столько с перцем, сколько с пеплом. Радиоактивным"

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Газета Правда от 16 августа 1984 года. В статье "Ядерная шутка президента" политический обозреватель Юрий Жуков пишет:

[quote author=""]"

Затем Жуков процитировал одного из кандидатов в президенты от демократов Уолтера Мондейла: "Эта "шутка" совсем не смешная".

По поводу аудиошутки Рейгана, случайно попавшей не в эфир, а в руки американской прессы, было сделано заявление ТАСС от 15 августа 1984 года:

"Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего, обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества"

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Горбачев рассказал о постройке новой Берлинской стены: "Не от большого ума".

Как сообщал портал Знай.ua, разукрашенный Цой, магия Софи Лорен и юная Ротару – уникальные кадры, которые помогут увидеть историю с другой стороны.

Также портал Знай.ua писал, что Джон Траволта вспомнил лучший танец с принцессой Дианой.