Американская компания HBO Max удалила из каталога фильмов для стримингового просмотра картину "Унесенные ветром" (1939), "поскольку она прововцирует на расистские выступления".

Источник: издание The Wall Street Journal.

А дело все в том, что в оскароносном классике... темнокожие рабы довольны своим положением. В эпоху массовых бунтов HBO решил лишний раз не рисковать и тоже стал на колено, убрав культовый фильм из общего доступа. Говорят, что его вернут только с соответствующей пометкой, мол, картина затрагивает неоднозначные темы. Надеемся, хоть Кларка Гейбла не перекрасят

Кадр из фильма "Унесенные ветром", фото: youtube
Кадр из фильма "Унесенные ветром", фото: youtube

"Это фильм, который прославляет порядки Юга до Гражданской войны", — написал в колонке для Los Angeles Times сценарист Джон Ридли, получивший известность в США по ленте "12 лет рабства" (2013).

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Фильм "Унесенные ветром" по одноименному роману Маргарет Митчелл - классика кино. Это первая в мире цветная полнометражная лента, в США она стала самым кассовым фильмом за всю историю американского кинематографа. Лента получила 10 премий «Оскар». Актриса Хэтти Макдэниел, исполнившая роль чернокожей служанки Мамушки, стала первой негритянкой, которая получила «Оскар» (награда за лучшую женскую роль второго плана).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Известный журналист признался в своей гомосексуальности