Украинские общественные и культурные деятели, журналисты и политики обратились к народным депутатам с требованием снять с рассмотрения проекты законов, которыми вносятся изменения в законы о языке и образовании. Об этом они написали в открытом обращении, размещенном в Facebook.

Возмущение подписантов обращения вызвал законопроект №2362 авторства нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского. Отмечается, что сейчас ничто не мешает школам перейти на украинский язык обучения.

Обращение к депутатам, скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670
Обращение к депутатам, скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670

"Этот проект предусматривает изменения в законы о языке и об образовании, чтобы отменить переход с 1 сентября 2020 года на обучение на украинском языке тех учеников 5-11 классов, которые до сих пор учились на русском", – говорится в обращении.

Критикуется также законопроект №2693 "О медиа". Авторы обращения считают, что в проекте уничтожаются механизмы противодействия российской информационной агрессии, в частности, Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Подписанты призвали руководство государства и нардепов снять с рассмотрения проект закона Бужанского, не допустить ослабления законодательных норм, которые защищают язык, в законе "О СМИ" и отказаться от ревизии действующего закона "О языке".

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Законопроект предлагает отменить действующий перечень 150 человек, фильмы, программы, концерты с участием которых не имеют права демонстрироваться в Украине", – утверждают инициаторы обращения.

Под обращением подписались более 100 человек, в том числе: журналист Вахтанг Кипиани, бывший политзаключенный Иосиф Зисельс, актриса Ирма Витовская, религиовед и бывший политзаключенный Игорь Козловский, бывшая в.о министра здравоохранения Ульяна Супрун, кинорежиссер Ахтем Сеитаблаев, писательница Ирен Роздобудько.

ЗУПИНИТИ НАСТУП НА УКРАЇНСЬКУ МОВУ ТА ІНФОРМАЦІЙНИЙ ПРОСТІР. Відкрите звернення. Новітня історія України засвідчує:...

Geplaatst door Мова об'єднує op Maandag 15 juni 2020

Скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670
Скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670

Скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670
Скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670

Скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670
Скриншот: facebook.com/zakonpromovu5670

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Наталья Мосейчук жестко ответила на оскорбления Тараса Чорновила - "Вы — предатель"

Как сообщал портал "Знай.uа", США, Британия, Турция и не только готовы принять украинцев – какие условия пересечения границ. Владислав Криклий рассказал, какие страны готовы принимать украинцев с 15 июня

Также Знай.uа" писал, что спецрейсом из Канады эвакуировали 263 украинцев, в посольстве сообщили об очередной самолет из Торонто