Ожидается, что в Украине могут подорожать от 0,5% до 5% многие гаджеты, такие как: смартфоны, смарт-часы, планшеты, ноутбуки и т.д. В Министерстве экономического развития дали зеленый свет двум частным компания взимать сборы с импортеров по каждому проданному смартфону, планшету, телевизору и даже офисной бумаге или принтеру.

Об этом стало известно благодаря сюжету программы "Сніданок з 1+1".

Гаджет, скриншот: YouTube
Гаджет, скриншот: YouTube

Журналисты выяснили, что логика данного решения простая: все мы с этих гаджетов потребляем контент. Часто делаем это бесплатно, что называют пиратством, от которого и страдают авторы контента. Для того, чтобы их вознаградить, эту награду должны включить в стоимость гаджета. В Минэкономики заявили, что логика простая, а схема непростая. Давайте разбираться вместе.

"Украина принадлежит к когорте стран пиратов. За использование нелегального контента, при плохой защите интеллектуальной собственности. Мы же хотим, чтобы в Украине были нормальный, адекватный рынок роялти... Такими правилами правительство и парламент пытается этот рынок запустить. Вот только о том, за что взимать сбор и в каком количестве, должны определить уже сами участники рынка. Наша задача единственное – мы хотим создать рынок. Чтобы оно работало на рыночных механизмах без какого-либо вмешательства государства", - рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Романович.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Гаджет, скриншот: YouTube
Гаджет, скриншот: YouTube

В этом случае договориться должны импортеры электроники с правообладателями контента. Если первая категория понятна, то вторая вызывает вопросы. Взимать авторский сбор разрешено двум организациям. Украинскому музыкальному альянсу – из электроники. Всеукраинском агентству авторских прав — за бумагу и копировальную технику как противовес скачанным и распечатанным пиратским книгам.

Платить вынуждены будут официальные импортеры, которые ввозят эту технику в страну и платят таможенные сборы при пересечении границы. Их интересы представляет Европейская бизнес-ассоциация, где с такими правилами не согласны.

"Вся эта система давно морально устарела. Чтобы брать деньги с граждан, производителей. Это не до конца справедливо", - отмечает менеджер комитета бытовой электротехники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.

Там считают, музыканты могут зарабатывать напрямую через подписки, стрімінгові сервисы, но не вкладывая роялти в стоимость гаджетов.

"Эти тарифы не являются экономически обоснованными, они вообще могут уничтожить легальный рынок", - отметила Виктория Куликова.

"Рынок теневого сегмента сейчас не меньше точно 20-30%. По некоторым сегментам даже переходит за 50%. Если мы еще поднимем на три, на пять процентов цены для официального дилера, то еще больше людей начнут покупать бытовую электронику на нелегальных площадках. За счет фактически поддержки Минэкономики перенаправляем часть рынка бытовой электроники на теневой сегмент", - спрогнозировал риски для украинского рынка экономист Григорий Кукуруза.

Это так называемые серые гаджеты, с которых не платят налоги. Кроме того, покупатели становятся менее защищенными – покупают не гарантийные и не сертифицированные товары.

"Интеллектуальные права нужно защищать. Нужно их развивать. Но это точно должно делаться не за счет другого частного бизнеса", - говорит экономист.

Он уверен, так государство просто переложит проблему защиты авторских прав на другой частный бизнес.

"Представьте, если бы всех импортеров автомобилей заставили платить сбор за нелегальные АЗС, которые, например, недоплачивают какие-то налоги. Это выглядит так же абсурдно", - подчеркнул Григорий Кукуруза.

Когда же начнут взимать сбор и когда подорожает электроника, пока неизвестно. Относительно принтеров и бумаги идут переговоры, а по другой электроники они еще и не начинались.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Запорожье схватили банду наркодилеров с двумя миллионами - развернули "бизнес" похлеще, чем у Эскобара.

Как сообщал Знай.ua, Госслужба финмониторинга показала масштабы преступности в налоговой сфере.

Знай.ua писал, зверь в погонах сбросил с балкона беззащитную жену и не давал вызвать скорую - может выйти сухим из воды.