Во Франции осудили бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона и его жену в деле о поддельном трудоустройстве последней и растрату государственных средств.

Источник: иностранное издание BBC.

Как отмечается, история берет свое начало еще в 2017 году. Тогда за помощью журналісткього расследования парижского еженедельника Le Canard Enchaine выяснилось, что Фийон еще на посту члена парламента Франции принял свою жену на работу помощницей. В период с 1998 по 2013 год Фийон заплатил ей всего 831 400 евро.

Позже французские СМИ окрестили этот громкий скандал как "Пенелопи-гейт", а сам Фийон был вынужден прекратить свои попытки принять участие в тогдашних президентских выборах.

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон и его жена Пенелопе

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Пока же суд постановил, что оплата деятельности Пенелопе Фийон "не соответствовала объему выполняемой ею работы". Следовательно, пару признали виновной в хищении и присвоении государственных средств, а Пенелопе — еще и в преступном сговоре.

Так, Фийона приговорили к пяти лет заключения, три из которых он будет отбывать условно, а Пенелопу — до трех лет условного заключения. С каждого супруга также взыскали 375 тысяч евро штрафа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, коллега Зеленского неосторожно пошутил над Тимошенко прямо в Раде.

Как сообщал Знай.uа, голодные украинцы увидели зарплаты Разумкова, Стефанчука и Кондратюк.

Также Знай.uа писал, что депутат Стефанчук уснул в Раде.