В 169-м учебном центре Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины "Десна", расположенном в Черниговской области, функционирует новозапущений специальный учебный комплекс с бассейном для подготовки танкистов.

Об этом идет речь в видеоролике, который был размещен на канале учебного комплекса "Десна".

Задача комплекса легководолазной подготовки - обеспечить будущих танкистов знаниями, навыками и умениями справляться задачами, которые могут возникнуть при преодолении водных препятствий.

О детали обучения можно узнать со слов одного из военнослужащих, которые пересказывает АрміяInform:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Сначала они обучаются в изолирующих противогазах на поверхности, чтобы привыкнуть к такому воздуха, а уже позже и в самом бассейне под водой, как с нагрузкой так и без него. Одновременно с одиночной подготовкой, отрабатывают действия экипажей во время аварийных ситуаций. Заключительным этапом такой подготовки является преодоление учебной водной преграды в составе танкового экипажа. Каждый элемент теоретической и практической подготовки підлягає обов’обязательном оцениванию".

Учения ВСУ, скриншот видео
Учения ВСУ, скриншот видео

Важное преимущество учебного комплекса - возможность проводить обучение в закрытом водоеме, что позволяет не ограничивались теплым сезоном в подготовке специалистов. Также использование бассейна позволяет экономить на затратах топлива и повышает безопасность учений.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в ход на Донбассе шли гранатометы и пулеметы, но украинские военные выстояли и дали отпор, отчет ООС.

Как сообщал Знай.иа Польша публично признала Россию главной угрозой – Дуда подписал исторический документ.

Также Знай.иа писал, Наполеон, армейская котлета на смайлики в банке — таланты в окопах с легендарной бригады ВСУ.