В ночь с субботы 4 июля на воскресенье 5 июля планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию и произойдет редкое явление. Его называют Парадом планет. есмотря на то, что полностью наблюдать это явление будет нельзя, это событие является грандиозным.

Известно, что ученые не используют термин "парад планет", однако он широко используется в астрономии для обозначения события, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке, которое можно наблюдать с земли. Об этом стало известно благодаря сообщениям Европейского космического агентства, а также NASA.

Различают такие парады планет:

мини-планетный парад - 3 планеты;

парад малых планет - 4 планеты;

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

большой планетный парад - 5 или 6 планет;

большой (полный) парад планет - все планеты Солнечной системы (+ иногда Плутон).

Парад планет, скриншот: YouTube
Парад планет, скриншот: YouTube

Такое явление с участием трех планет происходит около двух раз в год, с участием четырех планет – раз в год, с пятью планетами – один раз в 19 лет, а со всеми восемью планетами Солнечной системы – примерно раз в 170 лет.

С 4 июля по ночам можно будет увидеть в небе Марс, Юпитер и Сатурн, а по утрам - Венеру. При этом Уран и Нептун невооруженным глазом увидеть будет невозможно, а наблюдать за Меркурием не получится из-за Солнца.

Последний парад планет этого типа произошел в 1982 году, а следующий ожидается в 2161 и 2492 годах.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, названа причина водного ада на Прикарпатье, и вырубка лесов тут ни при чем.

Как сообщал Знай. ua, ученые NASA показали, как выглядят солнечные затмения на Марсе.

Также Знай. ua писал, что солнечная система выводит "планетные войска" на парад.