У президента Украины Владимира Зеленского просят создать должность Уполномоченного по защите русского языка, а также выделили для данной личности, которая и будет занимать это кресло, деньги из государственного бюджета для эффективной деятельности.

Соответствующая петиция с этим обнародована на сайте интернет-представительства Президента Украины.

Следовательно, автор данного обращения ссылается на статью 10 Конституции Украины, которая предусматривает свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств в Украине. А следовательно, требует создания должность Уполномоченного по данных языков.

Зеленский, фото: Офис президента
Зеленский, фото: Офис президента

"Требую от президента немедленно ввести для защиты русского и других языков национальных меньшинств Украины, специальных Уполномоченных из этих языков, с такими же правами и полномочиями, как и у Уполномоченного по защите украинского языка. А также обеспечить данных лиц ежегодным финансированием из государственного бюджета Украины, для их эффективной деятельности", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Скриншот петиции

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский не сдержал данное слово перед шахтерами по погашению долгов "Центрэнерго" – профсоюз.

Как сообщал Знай.uа 8-часовой отдых в Одессе: график рабочей поездки Зеленского показали украинцам.

Также Знай.uа писал, Порошенко налетел на Зеленского с обвинениями, мерещится Путин.