При раскопках раннехристианского некрополя во французском городе Отені группа археологов нашла герметичную гроб из свинца возрастом примерно в 1500 лет. Кто похоронен в нем ученым неизвестно, однако, открыть его планируют. Археологи имеют значительные ожидания относительно находки, поскольку тело и ритуальные предметы могли очень хорошо сохраниться при условии отсутствия доступа воздуха.

Источник: публикация на сайте Национального института превентивных археологических исследований (Inrap).

На месте Отена ранее было римский город Августунум. Здесь находится одна из древнейших во Франции раннехристианских церквей Сен-Пьер, рядом с которой ранее был найден некрополь, активно использовавшийся с середины III века до V века.

Захоронение осуществлено с двойной гроб. Внешняя часть вырезана в камне, а внутрь помещен свинцовый короб. Предварительное обследование показало, что саркофаг является воздухонепроницаемым.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Отмечается, что в этой части Франции очень редко встречаются свинцовые саркофаги. На это время в Отені найдено менее десяти таких захоронений. Куда более распространенными были гробы из дерева и песчаника.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Археологи в Киеве раскопали уникальный дохристианский некрополь.

Как сообщал портал Знай.ua, Китайские археологи откопали золотые копыта.

Также Знай.ua писал, Скелеты, сваленные в кучу: археологи в оккупированном Крыму наткнулись на жуткое захоронение.