День святых Петра и Павла – один из самых важных праздников православного календаря. По сути, именно данный день является наиболее важным, после Троицы, которая в большинстве случаев приходится именно на лето.

В этой статье мы расскажем о том, что такое Петра и Павла, кто такие эти святые, в честь которых и назвали праздник, расскажем о традициях это дня, и конечно же, о его запретах.

История праздника

День Петра и Павла: источник: YouTube
День Петра и Павла: источник: YouTube

День Петра и Павла посвящен апостолам Иисуса Христа, который приняли мученическую смерть от язычников во время проповедей слова божьего.

Именно Петра и Павла называют самыми важными христианскими святыми, которые сыграли важнейшую роль в распространении христианства и популяризации религии в Римской империи.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Святой Петр считается любимым учеником Христа, который был свидетелем его чудес, страданий на кресте, а также вознесения на небеса – к Отцу.

Апостол Павел сначала был гонителем христиан, но после воскрешения Христа он не только поверил в Господа, но и стал одним из первых проповедников, за что и принял жестокую смерть.

Дата праздника

Согласно христианскому преданию, оба святых погибли в один день – 29 июня по христианскому календарю. При этом, апостолы погибли с разницей в один год.

Но мы с вами живем по григорианскому календарю, из-за которого праздник немного сдвинулся и отмечается 12 июля.

Традиции

В народе считалось, что Петров день является последним днем весны, за которым начинается настоящая жара, то есть, красное лето.

На Петров день было принято выходить на улицы и устраивать народные гуляния, которые называли гулянки Петровки.

В народе было принято водить хороводы, устраивать потехи на качелях и играть в угадайку. Так, молодые парни бродили среди женщин, при этом закрывая лицо платком. Если девушка угадывала парня среди девиц, то ей предсказывали скорое замужество.

На день Петра и Павла обязательно было нужно убраться в доме, сделать венок из цветов и трав, а также взять их с собой в церковь на праздничную службу.

Приметы праздника

День Петра и Павла: источник: YouTube
День Петра и Павла: источник: YouTube

  • Если кукушка птица не кукует за неделю до Петрова дня - зима будет ранней, если неделю после - зима будет поздней;
  • С Петра день убывает, а жара прибывает;
  • Дождь в Петров день - к хорошему урожаю жита;
  • С Петра и Павла уже начинают падать листья. Об этом есть и примета: "Придет Петрок - сорвет листок".

Запреты на день Петра и Павла

Одним из главных запретов на день Петра и Павла является физическая работа. В церкви уточняют что в этот день запрещено делать исключительно тяжелую работу, которую нужно отложить на другой день.

В народе не принято работать на земле в праздник, заниматься стройкой или устраивать генеральную уборку.

На Петра и Павла можно выполнять лишь мелкую бытовую работу и заниматься лишь неотложными делами, которые не следует отлаживать на потом.

В народе также не принято заниматься рукоделием, а точнее, вязать, шить, рукодельничать и штопать.

Также церкви запрещено осуществлять обряды бракосочетания, которые всегда откладываются на другие дни недели.