Многие люди вынуждены уезжать из Украины за границу на заработки. Причины тому очевидны – низкие доходы, отсутствие рабочих мест. Люди, которые получают доходы за границей, существенно пополняют государственный бюджет. Экономист и финансовый эксперт Андрей Новак рассказал, сколько денег привезли в Украину с заработков в 2019 году.

Заробитчане, скриншот: YouTube
Заробитчане, скриншот: YouTube

Новак заявил, что благодаря заробитчанам, в Украину “зашло” не менее 12.5 млрд долларов всего за год. При этом речь идет только об официальных переводах, которые можно отследить с помощью банков. Какие суммы были привезены в Украину “в карманах” – этого узнать невозможно.

Также Новак рассказал, почему эти деньги нельзя считать инвестициями. Средства тратились, в первую очередь, на внутреннее потребление. За них покупали товары широкого потребления, недвижимость, автомобили. За эти деньги покупали и еду. Однако их не вкладывали в экономику страны, практически не использовали для начала собственного бизнеса. Поэтому об инвестициях речи идти не может.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Напомним, украинский Отелло превратился в Герострата и оставил сотни без крыши над головой.

Как сообщал Знай. ua, под Запорожьем в сгоревшем доме обнаружили краденные номера.

Также Знай. ua писал, что в Польше подожгли заробитчан из Украины.