Одним из важнейших событий этого года должны стать местные выборы, запланированные на 25 октября. Однако, до сих пор оставался нерешенным целый ряд вопросов - от недостатка финансирования в, по меньшей мере, 1, 2 млрд грн до технических препятствий в организации условий на избирательных участках. Судьба первого вопроса решалась на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады, что началось 13 июля в 14.00.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

Источник финансирования "удвоил" количество законопроектов

Согласно Конституции, 25 октября должны состояться местные выборы – они назначаются не позднее 70 дней до дня их проведения, а избирательный процесс – не позднее 50 дней.

"Наши избиратели выражают обеспокоенность относительно подготовки к выборам через объявленную пандемию коронавируса в мире и карантинные мероприятия в Украине. Основной проблемой является их финансовое обеспечение, ведь часть этих средств была направлена в фонд борьбы с коронавирусом. Принимая во внимание позицию ЦИК, предлагается увеличить расходы Центральной избирательной комиссии на 1, 3 млрд грн", – отмечает Глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Леся Забуранная.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам нардепа Романа Лозинского, даже частичное недофинансирование может привести к массовым подкупам: когда на плечи партий упадет часто теневое финансирование избирательных комиссий, тогда и возникнет самая большая проблема – проплаченные партиями люди будут назначать результаты в их пользу.

Выборы, фото - Вслух
Выборы, фото - Вслух

При этом, часть парламентариев выступила против главного предложенного законопроекта №3712 "Проект Постановления о назначении очередных местных выборов в 2020 году (25 октября 2020 года)", в котором предлагается направить средства из "коронавирусного фонда" – альтернативой стал проект Закона №3712-1 с другим источником финансирования.

"Мы знаем, что более 60 млрд грн, выделенных на борьбу с пандемией, сейчас идут неизвестно куда – хотят уже, чтобы они шли на Феофанию, не ремонты офисов чиновников. Такая же логика была, когда забирали деньги с проведения выборов. Как можно забирать средства с проведения выборов, обеспечивающих конституционное право украинцев на волеизъявление? Нам предлагают вновь вернуть из средств, направленных на премию врачам, на защитные костюмы – это неправильно. Поэтому я предлагаю забрать средства, которые сейчас компенсируют латифундистам, аграриям – не малому и среднему бизнесу, а огромным агрохолдингам, которые постоянно высасывают деньги из бюджета", – отмечает народный депутат Украины Роман Лозинский.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

Как подчеркивают эксперты и представители ЦИК, самым важным сейчас является полное "переформатирование" процесса выборов. Начиная с изменения формата кабинок и заканчивая закупкой средств дезинфекции.

"Требует решения вопрос голосования людей, которые находятся на самоизоляции и больных коронавирусом, потому что каждый гражданин Украины имеет право на волеизъявление. Это будет один из самых сложных этапов кампании и требует достаточно серьезного материального обеспечения – надо вовремя закупить защитные костюмы, средства дезинфекции, маски и тому подобное", – подчеркивает генеральный директор "Комитета избирателей Украины".

Несмотря на предупреждение о возможной второй волне болезни и критическую потребность средств на борьбу с Covid-19, большинство парламентариев все же проголосовала за первый вариант финансирования – за принятие законопроекта № 3712 отдали голос 330 народных депутатов.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.