В американском штате Флорида был задержан "виновник" масштабнейшего взлома Twitter-аккаунтов, среди которых - известные корпорации, Билл Гейтс и Илон Маск. Им оказался 17-летний парень.

Фото: Twitter

Об этом сообщает местное издание WFLA.

Хакер был задержан совместными усилиями местной полиции, Секретной службы и ФБР 31 июля. На данный момент он находится под арестом. Судить подростка собираются как совершеннолетнего, невзирая на столь юный возраст.

Имя преступника - Грэхэм Кларк. Согласно следствию, Грэхэм был "мозгом" операции и имел сообщников. Министерство юстиции США заявило, что действовал юноша сообща с 22-летней Нимой Фазели (Nima Fazeli) из штата Орландо и 19-летним Мэйсоном Шеппардом (Mason Sheppard) из Великобритании.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Теперь Ниме грозит 5 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Шеппарду же приписывают не только взлом, но и мошенничество - он может оказаться в заключении на 20 лет и выплатить аналогичный штраф.

Прокурор утверждает, что молодые люди совершили "сложно организованную атаку невиданной величины".

Фото: Twitter

Напомним, что 15 июля злоумышленникам удалось взломать 130 аккаунтов в Твиттере, разместить на них объявления о возвращении удвоенной суммы денег за пополнение биткойн-кошелька и заработать таким образом более 100 тысяч долларов. На счёт мошенников поступило около 400 переводов.

Напомним, ранее хакеры научились воспламенять телефоны пользователей на расстоянии.

Как сообщал портал "Знай.ua", хакеры научились подслушивать разговоры с помощью обычной лампочки.

Также "Знай.ua" писал, что, количество хакерских атак многократно увеличилось в связи с пандемией коронавируса.