Оптимизация районов никак не скажется на доступности услуг, которые граждане получают на местах, считают в правительстве. Для этого есть Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ), которые на сегодня расположены в половине общин.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЧитайте Знай в !
Такое объяснение дал советник министра развития общин и территорий Иван Лукеря изданию "". Например, одна из общин, которая ранее была в составе Корсунь-Шевченковского района Черкасской области, теперь вошла в укрупненный Черкасский район. В этой общине есть свой ЦПАУ. Он предоставляет, в частности, услуги, которые предоставляют государственные органы власти - пенсионный фонд или соцзащиту.
"Как это выглядит на практике? По соцзащите или по пенсиям, например, человек приходит в свой ЦПАУ, сдает документы. Раз в месяц администратор центра отправляется в территориальное подразделение соцзащиты или фонд, который расположен в райцентре, отдает эти документы и там завершается вся обработка. Для жителя этой общины после укрупнения района абсолютно ничего не изменится. Он получал все эти услуги в ЦПАУ, так и будет там их получать", – рассказал советник министра развития общин и территорий.
В случае, если нет своего ЦПАУ, граждане смогут получить услуги в ближайшем центре. В правительстве планируют в течение двух лет обустроить эти центры во всех общинах. Отмечается, что их закрывать или перемещать не будут.
"Сегодня в комитете готовится ко второму чтению законопроект (№2679) по оптимизации сети и функционирования ЦПАУ и совершенствования доступа к админуслугам, которые предоставляются в электронной форме. Документ решит все эти вопросы", - сказал нардеп Андрей Клочко.
Обязательно подпишись на наш канал в , чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, : "Плацдарм для действий против нашей страны"
Как сообщал портал "Знай.uа", : "зеленые уроки" и маски на перерывах
Также Знай.uа" писал, — какова ситуация в красных зонах