Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

Лето – прекрасная пора, которая дарит нам множество возможностей для того, чтобы весело провести время и насладится приятной компанией друзей и близких.

Помимо семейных праздников и встреч с друзьями, летом отмечается также множество важных религиозных праздников, которые любят и чтят миллионы православных со всей Украины.

Одним из самых почитаемых и наиболее празднуемых праздников летнего православного календаря считается Медовый спас.

В этой статье мы расскажем о том, что такое Медовой спас, какую он имеет историю, традиции и дату. И конечно же, мы расскажем о том, что категорически нельзя делать в один из самых важных православных праздников.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Дата праздника

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

Церковный праздник Медовый Спас не привязан к лунному календарю, как Пасха или любые другие важные даты календаря православного человека. Ежегодно праздник отмечается 14 августа.

История праздника

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

Учение церкви гласит, что Медовый спас посвящен чествованию Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Имеет свою историю праздник и среди народа. Древние украинцы считали, что именно к 14 августа пчелы завершают свои летние труды и начинают готовиться к зимнему времени.

Для народа означал готовность меда на пасеках и был сигналу к началу сезона сбора самого вкусного и полезного лакомства – меда.

В древности люди были уверены, что если не собрать мед до 14 августа, то на него налетят пчелы из других пасек и заберут его с собой.

Приметы на Медовый спас

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

По церковному календарю праздник Медового Спаса начинается ровно за две недели до другого значимого церковного праздника – Успения Святой Богородицы.

14 августа каждый православный человек должен осветить свой или купленный мед в церкви. В корзинку также принято ложить мак, овощи, сладости из меда и прочие снасти.

Считается, что освященный мед имеет лечебные и омолаживающие качества, а его свойства сохраняются на долгое время.

Согласно данным церковных историков, праздник, который сегодня имеет название Медовый Спас, впервые был установлен еще в девятом веке нашей эры. Как и многие другие православные праздники, он имеет языческие корни, а его традиции частично перешли к нам еще с языческих времен.

Что нужно сделать на Медовый Спас

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

На праздник каждый православный христианин должен не только сходить в церковь, но также осуществить несколько обязательных ритуалов.

Верующий человек на этот праздник обязательно должен отблагодарить пасечника за его труд. Это праздник пчеловодов, во время которого отмечается их сложный, древний и полезный труд.

Каждая хозяйка должна воспользоваться своим кулинарным талантом и приготовить, что-то с медом. Отметим, что на данный праздник начинается Успенский пост, поэтому праздничный стол должен быть скромным, но вкусный. Есть поверие, что если православный загадает желание, перед тем, как съесть освященный в церки мед, его желание исполнится.

Необходимо приготовить блюдо с маком. Медовый спас не с проста имеет название Маковей. Поскольку на этот сезон также припадает сбор мака, который также, как и мед, обладает целебными свойствами. По этой причине важно также покушать блюдо из мака, которое может подарить здоровье и удачу на целый год.

Есть поверье, что если положить ребенку под подушку маковую головку, то она обязательно спасет от сглаза.

Нужно обязательно искупаться в реке, озере или море. Согласно православной традиции именно на Медовый Спас заканчивается купальный сезон, после чего начинается праздник Ильи, когда вода начинает цвести и быть опасной для здоровья. Считалось, что если искупаться на Медовый Спас в воде, то можно очистится от грехов, омолодится и поправить здоровье. По этой причине, на праздник было принято также купать в воде домашний скот, который был источником доходов и благополучия семей.

Важно собрать цветы и травы, которые нужно осветить в церкви, а после делать из них целебные отвары и настойки.

Нужно попросить отпущения грехов. Раньше считалось, что Медовый Спас женщинам прощаются все грехи.

Важно помогать ближнему. Как и на любой другой православный праздник, на Медовый Спас важно помогать нуждающимся - делом, едой или деньгами. Обязательно помогали малоимущим пасечники, которые делились собранным медом, и священники.

Приметы на Медовый Спас

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

Медовый Спас – важный день, по которому наши предки предсказывали погоду и события будущего.

  • Если на Спас Перелетные птицы покидают свои гнезда и улетают на юг — наступает время холодных ночей.
  • Медовый спас — конец летнего периода и начало осеннего.
  • Розы отцветают — лето кончается.
  • Дождь идет в Медовый Спас — будущим летом не будут леса гореть.
  • Медовый Спас непредсказуем — погода может быть абсолютно любой. Даже поговорка есть: у первого Спаса всего в запасе.

Что нельзя делать на Медовый Спас: запреты праздника

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube

Медовый Спас имеет многие запреты, соблюдение которых является обязательным для каждого православного человека. Среди них стоит назвать такие табу:

  • На Медовый Спас запрещено работать. Решать рабочие дела разрешено лишь пасечникам и представителям тех, профессий от которых зависит благополучие других людей. На праздник важно посетить церковь, пообщаться с родными и близкими, ходить в гости и помогать нуждающимся.
  • Нельзя громко гулять и напиваться. Несмотря на то, что Медовый Спас – это важный праздник, в этот день запрещено злоупотреблять едой, алкоголем и шумными развлечениями.
  • Медовый Спас приходится на Успенский пост, поэтому его стоит праздновать скромно, а на стол нужно ставить только постные блюда.