Размер пенсии в Украине определяется количеством страхового стажа, а также оплаченных взносов. В законе прописано, что пенсионные выплаты делаются без учета зарплаты гражданина, если это не касается конкретных случаев, предусмотренных законодательством, пишет Хвиля.

"Пенсионер имеет право на назначение и получение пенсии, к тому же продолжая работать, даже на той же должности (кроме пенсионеров, которые получают пенсию за выслугу лет)", - пояснили в Пенсионном фонде. Там также подчеркнули, что в Украине, по состоянию на 1 июля 2020 года насчитывается 11,2 миллиона пенсионеров, 2,7 млн из которых продолжают работать.

Читайте Знай в Google News!

"Размер назначенной пенсии пересматривается по правилам, определенным законодательством. Через каждые два года пенсионерам, работавшим после выхода на пенсию, проводятся перерасчеты с учетом приобретенного после назначения пенсии страхового стажа или страхового стажа и заработной платы (избирается самый выгодный вариант перерасчета)", - сообщили в ПФУ.

пенсионеры, фото: Униан
пенсионеры, фото: Униан

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Там также отметили, что причиной перерасчета пенсии может стать изменение прожиточного минимума для граждан, которые потеряли трудоспособность. Обычно такие изменения предусмотрены дважды в год – с июля и декабря. Другое дело надбавки, доплаты и другие социальные выплаты – они пересматриваются, как только в стране меняется прожиточный минимум. Тогда пенсия может увеличится вне зависимости от того, работает пенсионер или нет. Также законодательством предусмотрена для неработающих пенсионеров надбавка для членов семьи, утративших трудоспособность. И для того, чтобы была установлена соответствующая пенсионная выплата, обязательно нужно сообщать в ПФУ о том, что пенсионер трудоустроен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, в Запорожье аферисты выманили у пенсионерки похоронные деньги - 9 тысяч на гроб и батюшку.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Кабмин решил сэкономить на помощи украинцам – кого лишат субсидии уже завтра.

Также портал "Знай.ua" писал, что с чем останутся украинские пенсионеры — Минсоцполитики снова пересчитало их копейки.