Во львовской городской клинической больнице скорой медицинской помощи впервые в Украине посмертно трансплантировали поджелудочную железу.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге, 7 августа.

"В нашей стране практически ночью была впервые сделана трансплантация поджелудочной железы. Вообще сделали три операции: пересадку сердца, пересадку почки. И третья операция – человеку сделали пересадку почки и поджелудочной железы", - отметил он.

Журналистка Ирина Заславец уточнила в Facebook, что сердце получил 45-летний Василий из Черновцов.

"Собственный орган мужчины три года назад из строя вывела пневмония с осложнениями. Он уже едва держался и без операции долго не прожил бы", - написала Заславец.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Це була фантастична доба! У Львові знову пересадили серце! Друге за місяць і п’яте за трішки більше, як півроку. Але це...

Geplaatst door Iryna Zaslavets op Vrijdag 7 augustus 2020

По словам Степанова, вопрос трансплантации является "сверхприоритетом для Минздрава".

"Мы хотим за 2,5-3 года получить трансплантационную независимость, чтобы мы наших граждан не отправляли за границу. Потому что мы ежегодно отправляем их, перечисляем. Например, в этом году миллиард гривен у нас заложено на лечение людей за рубежом. Если мы будем говорить о суммах средств, которые мы тратим на лечение за рубежом, и будем развивать трансплантацию в нашей стране, то количество людей, которым мы спасем жизни, увеличится в разы", - заявил министр.

Напомним, киевские хирурги совершили невозможное – "Удалили из сердца опухоль размером с яйцо".

Как сообщал портал Знай.ua, на Львовщине находится министр здравоохранения Максим Степанов с официальным визитом.

Также портал Знай.ua писал, что у школьника из Тернопольщины отказали почки, парнишка отчаянно цепляется за жизнь.