Украинцы обратились к президенту с просьбой заменить новые монеты номиналом 5 и 10 гривен.

Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства 7 августа этого года.

Инициатором обращения выступил мужчина по имени Тарас Петренко. Он говорит о том, что монеты с большим номиналом почти невозможно отличить от 1 и 2-гривенных монет.

Монеты номиналом 5 и 10 гривен изготовлены из сплава металлов который трудно отличить от монет номиналом 1 и 2 гривны. Просьба изменить материал изготовления и дизайн 5 и 10 рублевых монет на материал образца 10, 25 или 50 копеек.
- говорится в петиции.

За сутки петиции удалось набрать лишь около 30 голосов из необходимых 25 тысяч. Президент обязан отвечать на все петиции, количество подписей которых достигает предела в 25 000.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Новые монеты номиналом 5 и 10 гривен только недавно были введены в обращение. Монеты появились в обращении в июне, постепенно попадают в руки украинцев.

Виктор Зайвенко. Скриншот: Youtube

По словам директора Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктора Зайвенко, постепенная замена бумажных купюр монетами позволит государству сэкономить около одного миллиарда гривен, ведь продолжительность жизни монет намного больше, чем банкнот.

Напомним, что украинцы прощаются с деньгами - теперь они все чаще…

Как сообщал портал "Знай.иа", украинцы массово улетают за границу-Укрзализныце пришлось принять меры.

Также "Знай.иа" писал, что министр Степанов объяснил, почему Харьков попал в красную зону: "Хочу извиниться".