Пальмовое масло получают из плодов и листьев масличной пальмы. Продукт чрезвычайно дешевый, однако диетологи предостерегают, что он достаточно опасен для организма человека. Пальмовый жир при употреблении в пищу не усваивается полностью, а превращается в нечто наподобие пластилина и накапливается на стенках сосудов, провоцируя атеросклероз, нарушения в обмене веществ и онкологию.

Читайте Знай в Google News!

Растительный жир существенно удешевляет себестоимость продукта, поэтому широко используется производителями при изготовлении молочных продуктов и в кондитерском производстве. Как в домашних условиях определить качество молочных продуктов и выявить в них наличие пальмового масла, рассказывает "Со Вкусом".

Сметана, скриншот: YouTube
Сметана, скриншот: YouTube

Пальмовое масло в молочных продуктах

Сыр и сметана. Поскольку молочные жиры плавятся при температуре 28-32 °C, то пальмовое масло оставляет во рту ощущение жирной пленки. Если при комнатной температуре оставить сыр на тарелке и он покроется желтой корочкой, но при этом не изменит ни вкус, ни запах, то, вероятнее всего, он пальмовый. Натуральный начнет прокисать.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Мороженое. Оставьте мороженое лежать прямо на тарелке. Натуральный продукт станет мягким и сохраняя форму, растает. А вот растительный будет долго таять, а потом превратится в полупрозрачную жидкость.

Сыр. Твердый сыр с добавлением растительного жира легко определить за характерным мыльным привкусом. Если ломтик слишком упругий и как будто резиновый при разжевывании или, наоборот, крошится при нарезке (кроме пармезана), то в нем присутствует пальмовое масло. На открытом воздухе подделка быстро обветривается и трескается. Фальсифицированный продукт под солнечными лучами станет более плотным, а на его поверхности проступят капли масла.

Сливочное масло. Поддельное масло будет вязнуть на зубах, оставляя на языке жирный налет. А настоящее мягко растает. При комнатной температуре натуральное масло размякнет, масло с добавлением растительного жира останется твердым. Если бросить кусочек сливочного масла на теплую сковороду: натуральное растает, а на поверхности останутся белые пленки и хлопья. Растительное же при плавлении превратится в однородную жидкость.

Кроме того, следует внимательно читайте этикетку продукта. Надписи "творожный продукт", "творожок", "сгущенное молоко", "сметанка" уже должны насторожить, как и цена. Натуральный и качественный товар не может стоить слишком дешево.

Домашний сыр, скриншот: YouTube
Домашний сыр, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аппетитные кабачки с начинкой - рецепт фаршировки для тех, кто заботится о своем здоровье

Как сообщал портал "Знай.uа", мясо, сладкий перец, помидоры, картофель соединились в невероятное блюдо – рецепт басмы по-узбекски. Узбекское национальное блюдо, которое покорит сердце даже самого требовательного гурмана

Также Знай.uа" писал, абрикосовое варенье-пятиминутка: как без лишних усилий заготовить витаминный фрукт на зиму. С этим простым и быстрым рецептом абрикосового варенья справится каждый желающий.