Украинцы теперь вынуждены отчитываться об источниках поступлений на свои банковские счета. При этом информировать финансовое учреждение придется и об относительно небольших суммах. Именно с таким требованием и столкнулся директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, которому пришлось оправдываться за 150 гривен, перечисленных ему родным братом.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщает издание Экспресс.

“Недавно на карточку мне не хотели зачислить 150 гривен. Банк попросил подтвердить источники происхождения этой суммы. Деньги переводил брат с карты государственного банка", - утверждает мужчина.

Дорошенко говорит: его брат подавал декларацию об имущественном состоянии, поэтому прислал ее банку для подтверждения источника происхождения средств. ”И тогда мне 150 гривен таки зачислили".

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Банкоматы, фото Корреспондент
Банкоматы, фото Корреспондент

"В банке ссылались на то, что согласно с действующим законодательством Украины (в т. ч. статьи 7 Закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения”) обязаны проводить проверки всех приходных операций клиента. В частности, если был превышен лимит прибыльных операций. Это может быть установленный банком индивидуальный лимит для клиента. Добавлю, что суммы для мониторинга программа банка выбирает в автоматическом режиме", - рассказывает детали Дорошенко.

Напомним, Во Львове рожениц просят сцеживать молоко ради спасения младенцев.

Как сообщал портал Знай.uа, НБУ сказал "пусть везет" российским банкам.

Также Знай.uа писал, что ПриватБанк разъяснил новые правила перевода денег.