Показатель средней зароботной платы в Украине возрос более чем на полторы тысячи гривен и достиг 11 197 гривен.

Об этом в пятницу, 14 августа сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

"Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которого уплачены страховые взносы и которая в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" учитывается для исчисления пенсии, за июнь 2020 года в сумме 11 197 гривен 38 копеек" - говорится в сообщении.

Фото: Знай.ua

Следует уточнить, что за май, по данныи ПФУ, этот показатель составлял 9546 гривен 32 копейки. Итого, средний доход увеличился в Украине на 1651 гривну.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Минфин также заявил, что в случае, если Верховная Рада примет законопроект Зеленского о повышении минимальной зароботной платы до 5 тыс. гривен, рост минимальной зарплаты с 1 сентября увеличит и поступления в Пенсионный фонд. Таким образом ожидается дополнительно получить около 1,7 млрд гривен для пенсионных выплат. Деньги для увеличения минималки президент планирует достать, отсрочив выплаты по международным кредитам. Против такого решения выступают представители бизнеса.

Напомним, ранее бизнес поддержал инициативу Кабмина разработать Национальную экономическую стратегию.

Как сообщал портал "Знай.ua", финплан "Укрзализныци" консервирует коррупцию и неэффективность – эксперт.

Также "Знай.ua" писал, что планы "Слуг народа" лишить украинцев субсидий разнесли в щепки: "Лучше погибнуть, а то затаскают по судам".