В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, сколько лиц получили наградное оружие из рук главы ведомства Арсена Авакова за тот период, пока Владимир Зеленский находится на посту президента. Оказалось, что всего было вручено 335 единиц огнестрела — 242 людям в 2019 году и 93 человека получили его в 2020. Награждения проходили с мая 2019 года. Эту информацию опубликовало издание РБК-Украина, сославшись на ответ МВД на соответствующий запрос.

Арсен Аваков и Владимир Зеленский, скриншот
Арсен Аваков и Владимир Зеленский, скриншот

Отмечается, что с мая 2019 Аваков наградил 335 человек ведомственным поощрительным отличием "Огнестрельное оружие".

Вместе с тем, назвать профессии, имена и фамилии тех, кого наградили пистолетами от Авакова, в ведомстве отказались. При этом уточнили: все они – граждане Украины, но вести их учет запрещено законодательно.

В то же время в Офисе президента, отвечая на запрос, сообщили, что Зеленский за время своего президентства вообще не раздавал оружия.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Награждение знаком отличия "Именное огнестрельное оружие" в запрашиваемый период не проводилось", – сказано в ответе.

Кроме того, в Министерстве обороны отметили, что награждать огнестрелом может только глава государства.

"Право награждения "Именным огнестрельным оружием" относится к компетенции президента Украины. Также сообщаю, что в Министерстве обороны Украины отсутствует какая-либо информация о награждении гражданских или должностных лиц отличием президента Украины "Именное огнестрельное оружие", – говорится в ответе на запрос.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у Авакова перечислили вооруженных украинцев

Как сообщал портал Знай.ua, у Авакова пригрозили мэрам Тернополя и Луцка

Также Знай.ua писал, львовских копов пересадили на мотоциклы