В конце августа православные верующие отмечают очень важный праздник – Успение Пресвятой Богородицы – он посвящен смерти матери Иисуса Марии. Какого числа празднуют это торжество, какие существуют традиции и запреты – читайте в нашем материале.

Когда отмечают православный праздник?

Успение пресвятой богородицы – праздник непереходящий, то есть дата праздника не меняется из года в год. Его отмечают сразу после окончания Успенского поста – 28 августа.

Что значит церковный праздник

Со старославянского слово "успение" переводится как "мирная кончина" или "сон". Логично возникает вопрос, почему христиане отмечают день смерти Девы Марии? Но значение праздника, прежде всего, заключается в воссоединении матери Христа с Богом, ее переход от земной жизни к вечному небесному существованию.

Успенский пост 2020: питание по дням, скрин - YouTube
Успенский пост 2020: питание по дням, скрин - YouTube
Успение 2020: фото: скриншот YouTube

История праздника

Согласно библейской легенде, за три дня до смерти к Марии пришел архангел Гавриил, который известил женщину о ее скорой кончине. А после все служители Господа собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Богородицей и провести погребение ее тела. Когда апостолы стояли вокруг ее ложа, с небес ярким светом явился Иисус Христос в окружении ангелов, а затем чистая душа Марии без страданий поднялась в небеса.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

В городе Гефсимании, по преданию, расположена гробница Девы Марии – поэтому здесь построен подземный храм, в который ведут 50 ступеней. 28 августа в нем проводят особу Службу погребению Богоматери.

Успение 2020: фото: pixabay

Традиции праздника

Успение Богородицы является двунадесятым праздником – то есть он входит в число 12 самых важных дней в православном календаре.

Традиционно, на Успение проводят праздничную литургию. Священнослужители надевают голубые одеяния, которые символизируют чистоту Девы Марии.

28 августа заканчивается важный Успенские пост, который длится с 14 августа. Поэтому верующие должны помнить про особую диету – нельзя употреблять мясо, рыбу, жирное и алкогольные напитки.

При этом если 29 августа выпадает на пятницу, как и в 2020 году, то верующим все равно запрещено есть мясо, разрешена только рыба.

29 августа наступает Ореховый Спас – в этот день принято собирать орехи, освящать их в храмах, а также делать заготовки на зиму.

Считается, что 28 августа – идеальное время для свадьбы. В древности говорили: если до Успения не найдешь парня, то до самой весны в девах будешь ходить.

Согласно древним поверьям, 28 августа запрещено надевать старую или неудобную одежду – это может вызвать проблемы со здоровьем. Также запрещается ходить босиком по росе – так можно собрать все болезни, которые хранит Земля.

Открытка с Благовещением Пресвятой Богородицы
Открытка с Благовещением Пресвятой Богородицы
Успение Богородицы 2020

Народные приметы на Успение

В древности существовал ряд народных примет, благодаря которым люди предсказывали будущее. Предлагаем сделать это и вам.

Считалось, если 28 августа появляется радуга на небе, то осень будет теплой и сухой.

Хорошая погода символизировала прохладное Бабье лето. А много паутины –предвестник морозной зимы.

В старину на Успение Пресвятой Богородицы верующие приносили в церковь семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения, оставив на поле лишь небольшую горсть несрезанных колосьев, которые перевязывали их лентой, и приговаривали: "Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!".

Запреты праздника

Как и на большинство других православных праздников на Успение существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать, чтобы не навлечь на себя гнев Небес.

Многих интересует вопрос, можно ли на Спас работать, убирать в доме, купаться, мыть голову или красить волосы?

Церковники считают, что все домашние работы в этот день стоит отменить – это касается уборки, шитья, глажки или ремонта. Ведь подобные торжества созданы для того, чтобы человек мог отойти от будничной суеты и подумать о духовном, о своих правильных и неправильных поступках.

Однако помните, что встречать Успение в грязном жилище категорически запрещено, так вы покажите неуважение к Господу.

Также запрещается устраиваться шумные застолья, ведь Успение – праздник, посвященный смерти Богородицы. Поэтому чем тише себя ведешь, тем быстрее душа очистится.

28 августа запрещается ругаться и громко кричать. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно тройной силой.

Молитва на Успение Пресвятой Богородицы

На Успение принято идти в церковь и просить Богородицу о помощи и защите, избавлении от страха, укреплении веры и исцелении от болезней.

Также важно прочить правильную молитву, вот несколько вариантов.

***
Царицє моя прєблагая,надєждо моя Богородицє, приятєлищє сирых и странных прєдстатєльницє, скорбящих радостє, обидимых покровитєльницє! Зриши мою бєду, зриши мою скорбь, помози мя, яко нємощну, окорми мя, яко странна. Обиду мою вєси, разрєши ту яко волиши: яко нє имамы иныя помощи развє Тєбє, ни иныя прєдстатєльницє, ни благия утєшитєльницє, токмо Тєбє, о Богомати, яко да сохраниши мя и покриєши во вєки вєков. Аминь.

***
Дай, Гоподи, сєйчас моєму нєдостоинству такжє благодать разумєния, чтобы распознать для Тєбя, а для мєня полєзное, и нє только распознать, но и совєршать, чтобы нє увлєкаться и нєприлєпляться у пустому, чтобы сострадать страдающим и снисходить грєшникам.

***
В рождєстве дєвство сохранила єси,
во успєнии мира нє оставила єси, Богородицє,
прєставилася єси к животу,
Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляєши от смєрти души наша.