На дне озера Леднице, что в Польше, археологи нашли меч возрастом более тысячи лет и другие средневековые предметы. Озеро исследовали ученые из Университета Николая Коперника в городе Торунь и Музея первых Пястов расположенного под открытым небом на острове в южной части озера Ледница.

Читайте Знай в Google News!

Озеро Ледница было важным центром становления польской государственности и христианизации Польши, пишет Ancient Origins. Крепость на острове Острув-Ледницкий (Ostrów Lednicki), возвел польский князь Мешко I. Археологические исследования на острове и в озере ведутся с 1950-х годов. В 1969 году остров объявлен археологическим заповедником и там открыт музей.

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Находку обнаружили на участке озера, где в 2007 году были найдены остатки двух деревянных мостов, связывавших Острув-Ледницкий с берегом и с соседним островом. Самый старый из этих мостов, по данным дендрохронологии, был построен еще в X веке. Именно там в этом сезоне удалось обнаружить и поднять со дна более двадцати объектов.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Профессор Анджей Пидин (Andrzej Pydyn) заметил, что находки очень редки. В частности были обнаружены наконечники стрел, арбалетные болты и серп XIII века, два топора, по форме соответствующие скандинавским топорам X века.

Средневековые находки, фото: ancient-origins.net
Средневековые находки, фото: ancient-origins.net

Здесь же обнаружен средневековый меч с остатками кожаных ножен, датируемый X веком, то есть эпохой Мешко I. Он стал восьмым мечом, извлеченным со дна озера за 70 лет исследований, предыдущий меч нашли там двадцать лет назад.

Оружие было исследовано с помощью рентгеновского аппарата, и благодаря этому ученым удалось разглядеть символ, известный как "Иерусалимский крест". Несмотря на то, что в Западной Европе того времени изображение креста на мечах было весьма распространено в Восточной Европе оно встречалось редко, тем более Креста такого типа. Археологи считают, что такой меч не мог принадлежать простому воину.

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, суда еще не ступала нога человека — магическая гора Кайлас в Тибете творит чудеса. Гору Кайлас, находящуюся в Тибете, считают священной. Такие представления об этой вершине есть у многих религий мира.

Как сообщал портал " Знай.uа", древний "город Драконов" появился из-под земли в Монголии - оказалось столицей величественной империи. На удивительную и масштабную находку наткнулись исследователи во время раскопок в Центральной Монголии

Также Знай.uа" писал, неожиданная находка заставила пересмотреть историю человечества - все было совсем не так, как считалось до сих пор