Центр Москвы атаковали экзотические моллюски. Улицы буквально заполонили гигантские рыжие слизни, которые с бешеной скоростью размножаются, отличаются большой прожорливостью и способны заразить людей.

В Мосприроді предупредили жителей об опасности гигантских оранжевых слизняков, которые расплодились в столице России В ведомстве сообщили, что человек может заразиться от них паразитами. Об этом пишут российские СМИ.

Людям советуют не трогать моллюсков голыми руками, поскольку в их слизи могут содержаться некоторые виды паразитов и патогенных микроорганизмов. В противном случае опасности для людей слизни не несут, говорят эксперты.

"Однако для садоводов и огородников этот моллюск - настоящая напасть, поскольку он предпочитает питаться сельскохозяйственной продукцией, особенно овощами и фруктами, и отличается большой прожорливостью", - предупреждают специалисты.

В Мосприроді также отметили, что бороться со слизнями или другими вредителями с помощью химии в столичных лесах запрещено законом, поскольку это может навредить природе и животным. Поэтому специалисты по промерзанию земли зимой.

"Взрослые и молодые слизни зимуют в почве, закапываясь в нее и впадая в анабиоз. А в лесу почва обычно промерзает на несколько десятков сантиметров в глубину, искусственных источников тепла там нет, так что в холодное время популяция моллюсков сократится", - пояснили в департаменте.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще