В конце августа украинцы отмечают важный праздник – Ореховый Спас. Про главные традиции, запреты, обряды и приметы – читайте в нашем материале.

Когда отмечают Ореховый Спас?

Третий Спас отмечается каждый год 29 августа. Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном.

История праздника

В народе Ореховый Спас имеет несколько названий. Одно из них – Спас Нерукотворный. Согласно библейской легенде, однажды Иисус Христос проснулся, умыл лицо, а после вытер его полотенцем. И на этом полотенце остался лиц Спасителя, с которого в последствие рисовали первые иконы. С тех пор Нерукотворный Образ Христа является символом этого дня. Славяне верили, что Господа создал сам Всевышний, и это событие надо почитать.

Почему третий Спас называют ореховым? Здесь все просто: в древности считалось, что именно в это время происходит окончательно дозревание орехов, следовательно, их можно начинать собирать. Люди несли урожай в храм для освящения, а после из него делали различные заготовки.

Также Спас называют Хлебным. А все потому, что в этот день было принято выпекать первый хлеб из нового урожая. А название Холщовый Спас возникло из-за крестьянских ярмарок, на которых продавали полотна и холсты, овощи и фрукты.

Ореховый Спас
Ореховый Спас, скриншот: YouTube
Ореховый Спас, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Традиции на Ореховый Спас

На Третий Спас каждый православный христианин должен не только сходить в церковь, но и осуществить несколько обязательных обрядов. Рассказываем подробнее о них.

В древности люди старались в этот день заготовить еду в своих амбарах. В первую очередь собирали рожь и пшеницу, а хозяйки ткали полотна, чтобы обеспечить свою семью одеждой на зиму.

Днем все члены семьи обязательно шли в церковь на торжественную литургию – освящали продукты и молились перед иконой Диомида.

А вечером было принято чистить колодцы и подземные источники – так люди готовились к зиме. И только после этого все садились на праздничный ужин. На Ореховый Спас было принято подавать особую настойку, приготовленную из грецких орехов, а также пироги и свежий хлеб.

Существовало поверье, что того, кто успевал отведать каждое блюдо праздничного стола, ждала удачи и счастье весь следующий год.

Ну и еще одна обязательная процедура на Третий Спас – мытье в бане. Люди изготавливали веники из орешника, который, по преданиям, защищает от сглаза и болезней.

Также в древности верили, что на Спас следует раздавать орехи нищим и нуждающимся. При этом чем больше плодов раздашь, тем больше грехов тебе проститься.

Ореховый Спас
Ореховый Спас, скриншот: YouTube
Ореховый Спас, скриншот: YouTube

Приметы праздника

Также на Ореховый Спас существует ряд древних примет, благодаря которым люди предсказывали будущее. Предлагаем сделать это и вам.

  • Так, считалось, если в этот день журавли летят на юг, значит, праздник Покрова, который отмечают 14 октября, будет очень холодным.
  • Дождь символизирует теплую осень, а жара – морозную зиму.
  • Считалось, если 29 августа собрал много орехов – в следующем году будет большой урожай пшеницы.
  • Если нашел орех с червяком внутри – непременно жди беды.
  • Какой на вкус будет первый собранный орех, таким и следующий год будет: спелый плод – тебя ждет большая любовь и добрые вести, неспелый – скоро произойдет важное событие, гнилой – к беде.

Ореховый Спас
Ореховый Спас: Facebook
Ореховый Спас: Facebook

Запреты на Ореховый Спас

Как и на большинство православных праздников, на Третий спас существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать.

Многих интересует вопрос, можно ли на Спас убирать в доме, купаться, мыть голову или красить волосы?

Официального запрета церкви нет. Но священнослужители отмечают, что дела по дому лучше перенести на другой день, ведь подобные торжества созданы в том числе для того, чтобы человек имел возможность отстраниться от быта и поразмышлять о духовном.

Однако стоит помнить, что встречать Третий Спас в грязном доме запрещено, иначе таким образом вы покажете свое неуважение к Небесам.

На ореховый Спас не стоит устраивать шумные гуляния, ведь это время духовного единения с Господом. Считается, чем тише себя будешь вести, тем быстрее душа очиститься от грехов и темной энергии.

На Ореховый спас запрещено ссориться и сквернословить. Иначе вся отрицательная энергия обязательно вернется тройной силой.

Спасы в августе: Медовый, Яблочный, Ореховый, фото - Рexels
Спасы в августе: Медовый, Яблочный, Ореховый, фото - Рexels
Спасы в августе: Медовый, Яблочный, Ореховый, фото - Рexels

Полезные свойства орехов

Орехи – очень полезный и незаменимый продукт, который имеет уникальные свойства. Рассказываем о пяти главных полезных свойствах этих плодов.

Источник энергии

Орехи содержат множество полезных микроэлементов и растительных жиров. При этом они не имеют в своем составе "вредный" холестерин. Особенно это важно для людей, стремящихся скинуть лишний вес – съев горсть орешков, можно почувствовать себя сытым и полным сил.

Источник витаминов

В каждом сорте орехов преобладают разные компоненты. В фундуке – витамины А и Е; в миндале – калий и фосфор; в грецких орехах – полезные аминокислоты и минералы.

Ореховый Спас, фото: pixabay

Источник белка

В орехах есть огромное количество растительного белка. Поэтому данный продукт – незаменим для спортсменов, которые стремятся набрать мышечную массу.

Долго хранятся

Орехи можно покупать в любом количестве, ведь они не теряют свои свойства на протяжении долгого времени.

Идеальный перекус

Орехи – не только полезный, но и вкусный продукт. А чтобы избежать перееданий различными шоколадками и пирожками, следует запастись орешками – они быстро насыщают и не вредят фигуре.

Обряды и ритуалы на Третий Спас

В древности на Ореховый Спас было принято гадать. Так, незамужняя девушка должна попробовать орех, сорванный с дерева. Вкус плода скажет, каким будет следующий год. Если орех сладкий – жди суженого и благие вести, а вот если гнилой – о свадьбе можешь забыть.

Народные поздравления

***
Уже созрели орехи в дубраве, пришел желанный Третий Спас,
Собираем, радуемся урожаю, чтобы было отложить про запас
Потому что каждый орешек с урожая жизненную и магическую силу имеет
Его нужно в церкви освятить, чтобы он предоставил нам силы жить.

***
Незаметно промелькнуло лето.
Настал последний Третий Спас.
Уже на полях созрела рожь
И мы приветствуем всех вас.

***

Все христиане православные
Встречают Третий Спас,
Ведь Спас Нерукотворный
Это важный праздник у нас.
С новой пшеницы
Хлеб мы вам испечем,
И орехов из леса
Мы вам принесем.
Всех Мы приветствуем
В это праздничное время
И вкусный ужин
Приготовим сразу.

***
Желаю, чтобы был свежий хлеб на столе,
И осень теплая ждала вас на дворе,
Чтобы Господь от бед оберегал,
И покой на душе дарил!

Хлебный Спас – это праздник для всех!
Пусть вас радость ждет успех.
Пусть в вашем доме хлеб не кончается,
Все только приятное в жизни случается,
Всегда только ждут радостные вести,
И каждая вещь будет на своем месте!

***

Сегодня наступил третий
Благословенный Спас.
Желаю, чтобы все узнали,
Бог среди нас.
Любовь, заботу пусть тебе
Он пошлет с неба,
И будет радость на Земле,
И счастье оживет!

***

Абсолютного счастья желаю вам
В этот священный день – Ореховый Спас!
Никогда пусть не будет ваш стол пустым,
Пусть радость и счастье заходит в ваш дом.
Пусть дороги все только прямо ведут,
А друзья и любимые ни за что не предадут!

***

С Третьим Спасом приветствуем,
Семейного тепла желаем.
Пусть будет ясная погода
Вам в любое время года.
Здоровье вас пусть не подводит,
И счастье часто в дом заходит!

***

В этот багровый август
Кладовые полны урожая
Солнцем радостным согреты,
Орешки и яблоки большие.
Поэтому поздравляю вас со Спасом,
счастья желаю и добра,
Чтобы августовским поцелуем,
Теплой была зима!