Кабинет министров одобрил законопроект, который позволит украинцам летать внутри страны, предъявляя цифровой паспорт (ID-карту) или заграничный цифровой паспорт. Теперь дело за Верховной Радой.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Теперь эту инициативу должна поддержать Верховная Рада, отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"
Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Мы продолжаем работать над цифровизацией отрасли и созданием тех или иных удобств для людей при пользовании различными видами транспорта. Сегодня Правительство поддержало наш законопроект, который предусматривает возможность использования е-паспорта гражданина Украины или е-паспорта для выезда за границу при планировании и осуществлении внутренних рейсов. Благодарен коллегам за одобрение этого решения и надеемся на скорейшую поддержку этой инициативы Верховной Радой", - отметил глава Министерства. Владислав Криклий

Министр пояснил, что во время осуществления посадки на внутренние рейсы, в случае принятия этого закона, в будущем путникам можно будет предъявить электронную версию паспорта гражданина Украины (ID-карты) или паспорта для выезда за границу.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что внедрение цифровых услуг и сервисов является частью стратегии "государство в смартфоне и осовременивание страны". Отметим, во время заседания Кабмина соответствующее постановление было поддержано с однодневной доработкой.

Паспорт в смартфоне, скриншот: YouTube
Паспорт в смартфоне, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, учитель Христианской этики" запугал детей адом, родители возмущены: "Будут гореть"

Как сообщал портал "Знай.uа", как преодолеть тревожность детей в начале учебного года: действенные советы родителям

Также "Знай.uа" писал, что стоит ли ждать защиты для детей благодаря "тревожной кнопке" в школах: "Иллюзия безопасности"