В Украине снизились оптовые цены на огурцы на 33% до 14 гривен/кг, а на виноград повысились на 33% до 50 гривен/кг. Об этом сообщил аналитик УКАБ Иван Колодяжный.

Читайте Знай в Google News!

"Закупочные (оптовые) цены на рынке плодово-овощной культуры на протяжении последних двух недель (28 августа - 11 сентября) показывают разнонаправленную динамику", - сказал он.

В частности, цены на помидоры сохранились на уровне 19-20 гривен/кг, при этом огурцы подешевели почти на 33% до 14 гривен/кг.

Украинцы, фото Знай.ua
Украинцы, фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В свою очередь цены на молодой картофель остались на уровне 6-7 гривен/кг, на лук - на уровне 3-3,5 гривен/кг лук, также не изменилась стоимость моркови (5,5 гривны/кг) и свеклы (3-4 гривны/кг). За последние пару недель цены на перец снизились на 12-20% - перец сладкий зеленый в среднем стоит 14 гривен/кг, перец желтый сладкий - 24 гривны/кг, перец сладкий красный - 23 гривны/кг.

Незначительно выросла цена на сливу - с 10-14 гривен/кг до 12-15 гривен/кг по сравнению с 28 августа, при этом персики за указанный период подорожали почти на 28% до 30-32 гривен/кг. По состоянию на 11 сентября стоимость груш сохранилась на уровне 42-45 гривен/кг, ежевики - 50 гривен/кг.

В течение последних двух недель голубика подорожала почти на 35% до 230 гривен/кг, виноград - на 33% до 50 гривен/кг. Начиная с конца августа цены на дыни и арбузы остаются неизменными, в среднем арбуз можно приобрести за 2-2,5 гривны/кг, дыню - за 4 гривны/кг.

Цены на грецкие орехи также сохранились на уровне 150-160 гривен/кг.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, днепровский супермаркет оскандалился "золотыми" котлетами.

Как сообщал Знай. ua, в Запорожье взлетели цены на продукты, какие блюда будем видеть только по праздникам.

Также Знай. ua писал, что украинцев накормят гречкой по цене лобстеров, рекордное подорожание.