19 сентября православные христиане празднуют Михайлово чудо-2018. В этот день, в IV веке, жителю Иераполя во сне явился архангел Михаил. Он сказал, что если немая дочь этого мужчины выпьет воды из источника неподалеку, то она сможет говорить. Так и произошло. После удивительного исцеления эта новость распространилась по всему христианскому миру.

Что нельзя делать в этот день

  • Архангел Михаил считается борцом против ереси и зла, сильным защитником веры. Поэтому в этот день нельзя ссориться. Нужно обязательно помириться со своими друзьями и родственниками.
  • Категорически нельзя работать.
  • Говорят, что в этот день нежелательно мыть голову – можно "смыть ум".
  • Также 19 сентября нельзя было выбрасывать остатки со стола. Считалось, что их нужно отдать нуждающемся.

Как провести этот день

В этот день желательно устроить пикник с родными, а если не получится – хотя бы совместный ужин. Приготовьте скромную пищу: кашу, салат, спеките пирожки.

Еще недавно в этот день на Левобережье устраивали обеды для нищих и бедных, раздавали милостыню для поминовения умерших родственников.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Наши предки верили, что сегодня Дьявол топчет чернику, поэтому за нее не ходили в лес. Люди верили, что Архангел Михаил спускался с неба со своим войском и вымораживал нечисть, поэтому и заморозки начинались.

При этом боятся Михаила не только темные силы, но и нечестивые люди, ведь от него никакой грех не скроешь.

Народные приметы на Михайлово чудо

  • Если утром в праздник на деревьях есть иней – ждите много снега зимой.
  • Если листья с осины падает лицом "вверх" – зима будет холодной, а если наоборот – теплой.
  • Тепло на Михайлов день – осень будет долгой.
  • Если облака вечером имеют синий цвет – это к изменениям в погоде.