С 21 сентября в Украине обновили список карантинных зон. "Красная" и "оранжевая" зоны существенно расширились. В" красной зоне " уже ни одного областного центра.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующее решение приняла Государственная и региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Красная зона
В данной зоне действуют самые жесткие карантинные ограничения - запрещается работа общественного транспорта; ТРЦ, кафе и ресторанов. Такие ограничения возможны в случае загруженности более 75% коек в больницах в течение 5 дней подряд, превышение среднего уровня заболеваемости случаев на 100 тысяч населения за 14 дней больше, чем в 5 раз. В эту зону попали:

город Чоп Закарпатской области;
город Славута и Волочисский район Хмельницкой области;
город Нежин и Носовский район Черниговской области;
город Бережаны, Залещицкий, Збаражский и Тернопольский районы;
город Канев Черкасской области;
Самборский и Пустомытовский районы Львовской области;
Герцеівський и Кельменецкий районы Черновицкой области.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Оранжевая зона
В этой зоне оказалось больше всего областных центров, а также столица. Здесь запрещается работа: хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью; фитнес-центров и спортзалов, части учреждений культуры; детских лагерей. Также запрещены массовые собрания на более чем 100 человек.

Ранее в МИНЗДРАВЕ исключили норму о запрете провоза в общественном транспорте в "оранжевой зоне" при заполненности 50% сидячих мест.

В эту зону попали: Киев, Винница, Харьков, Хмельницкий, Черновцы, Ужгород, Ивано-Франковск, Сумы, Тернополь.

Желтая зона
В этой зоне запрещается посещение учреждений соцзащиты, в которых находятся пожилые люди (кроме предоставляющих услуги).

Под эти ограничения подпадают: Луцк, Житомир, Ровно, Черкассы, Чернигов, Запорожье, Львов, Николаев.

Зеленая зона
В этой зоне ношение масок в общественных зданиях и транспорте остается обязательным; во время массовых мероприятий допускается одно лицо на 5 кв. м; кинотеатры могут быть наполнены лишь на 50%; перевозка пассажиров в общественном транспорте разрешается только в масках и на пассажирских сиденьях.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, жители Прикарпатья устраивают празднования несмотря на"красную зону".

Также Знай.ua писал, что в Украине впервые провели тяжелую операцию: 30 врачей, 23 донора и 4,5-килограммовая опухоль.