В Украине могут отменить штраф за изготовление и хранение самогона и за аппараты для его выработки. В Верховной Раде депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали проект закона об изменении в Кодекс Украины.

Читайте Знай в Google News!

Так, предлагают в законе об административных правонарушениях внести изменения относительно урегулирования некоторых аспектов самогоноварения и рынка молока.

Депутаты предлагают исключить наказание за такие правонарушения:

Статья 176. Изготовление, хранение самогона и аппаратов для производства.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Статья 177. Приобретение самогона и других крепких напитков домашней выработки.

В пояснительной записке говорится, что по статистике штрафы в размере от 51 до 170 гривен неэффективны и за 2018 год было рассмотрено 197 дел об административных нарушениях, связанных с самогоноварением, а взыскание наложили всего на 80 человек.

Авторы считают, что не нужно устанавливать ответственность, если человек "исключительно для собственного потребления производит из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки", ведь "это его естественное право, которое не может быть ограничено государством".

Депутаты считают, что статью нужно отменить, так как ее норма носит дискриминационный характер именно к самогону домашнего изготовления, поскольку производство вин виноградных и плодово-ягодных, напитков медовых, наливок и настоек в домашних условиях для собственного потребления не влечет за собой ответственности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вы забудете о магазинном вине с первого глотка: два рецепта домашней вишневой наливки.

Как сообщал Знай. ua, Королева на "бухлобусе" ворвалась к курицам - вот это голосище.

Также Знай. ua писал, что Ольга Сумская выдала рецепт чудодейственной настойки с каштанами, забудьте о больных суставах и мазях.